Свердловский «ватник» внезапно «прозрел», увидев повреждения на КПП «Должанский»

Житель Свердловска Луганской области поверил, что против Украины воюет российская армия, когда поехал в соседнее государство через контрольно-пропускной пункт «Должанский».


Об этом сообщил сам свердловчанин в частной беседе с нашим корреспондентом.

– Раньше я не верил, что с территории России могли обстреливать наших пограничников, – рассказывает он. – И думал, что «укропы» все это выдумали, чтобы оправдать свои проколы. Я вообще из своего города последние года три никуда не выезжал. Все жаркое время пересидел дома. А недавно пришлось по делам в Ростов ехать… Обратил внимание на повреждения контрольно-пропускного пункта «Должанский», который сейчас контролирует ЛНР. И спросил погранцов, почему так много повреждений с восточной стороны, ведь нам все время говорили, что там воевали только ополченцы и украинские войска.  

По словам источника, один из «пограничников ЛНР», охранявший КПП, на его вопрос об обстрелах пункта, ответил: «Да если бы братаны не помогли из России, эти «укропы» отсюда ни за что бы не ушли». Потом, пообщавшись с разными людьми, свердловчанин узнал, что летом 2014 года КПП «Должанский» обстреливался из хутора Черников (Красносулинский район Ростовской области, – авт).

– Правда, мне говорили, что это был якобы ответный огонь, потому, что «укропы» обстреляли российский КПП «Новошахтинск», – говорит свердловчанин. – Но я был и на российском КПП, там повреждений практически нет. Если и попадало, то несколько снарядов – и то, не понятно чьи. Зато сам пункт конкретно оборудован и заложен мешками с песком. Похоже, оттуда тоже стреляли. Ну и россияне в Ростовской области рассказали мне, что военные их уже задолбали: постоянно гонят к границе военную технику и машины со снабжением, а по ТВ рассказывают, что не участвуют в этой войне.

– Получается, что Россия все-таки воюет на Донбассе, – резюмирует мужчина.

Напомним, в прошлом году во время боевых действий на Донбассе сепаратисты захватили КПП «Должанский», однако через некоторое время украинская сторона его освободила. После этого (27 июля) пункт подвергся обстрелам со стороны территории РФ, по украинским пограничникам было выпущено более двух сотен снарядов из минометов, гаубиц и другого вооружения. В результате четверо украинских пограничников погибло, несколько получили ранения разной степени тяжести. В начале августа 2014 г. КПП «Должанский» вновь перешел под контроль боевиков «ЛНР».

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме