Донецкий «Шахтер» разгромлен в Мадриде «Реалом»

Вице-чемпион Украины потерпел сокрушительное поражение (0:4) от испанского «Реала» в первом матче группового раунда Лиги чемпионов УЕФА .

15 сентября подопечные Мирчи Луческу стартовали в групповом этапе самого престижного европейского турнира. Дебют оказался неудачным. Если в первом тайме дончане показали неплохую игру, позволив поразить свои ворота лишь раз, то во втором тайме вообще «расклеились». Справедливости ради стоит отметить, что в этом матче «Реалу», который и без того был сильнее, помогли арбитры встречи.

Счет открыл на 30-й минуте Карим Бензема, воспользовавшись досадной ошибкой опытного голкипера «оранжево-черных».

После перерыва неприятности для «Шахтера» продолжились. Прошло всего пять минут – и «горняки» оказались в меньшинстве: за повторное предупреждение получил красную карточку Тарас Степаненко.

На 54-й минуте ошибку допустил судья, находившийся за воротами «Шахтера». После удара Криштиану Роналду мяч попал в спину капиану «горняков» Дарио Срне. Основной арбитр Иван Бебек (Хорватия) нарушения не усмотрел, но его помощник на линии поверил игрокам «Реала», сигналившим, что мяч попал в руку Срне. Соотечественник последнего, арбитр Бебек назначил одиннадцатиметровый в ворота дончан и показал «горчичник» их капитану. Пенальти реализовал Роналду – 2:0.

На 63-й минуте Марсио Азеведо подыграл себе рукой в своей штрафной площади, и судья назначил еще один пенальти. Его также четко исполнил Роналду, сделав счет разгромным.

Точку в игре поставил тот же Роналду на 81-й минуте. Криштиану оказался первым на добивании после того, как Андрей Пятов отбил удар Марсело.

Следующая игра у «Шахтера» в Лиге чемпионов в последний день сентября. Подопечные Мирчи Луческу принимают французский «Пари-Сен-Жермен».

Напомним, ранее донецкая команда не без труда пробилась в групповой этап Лиги чемпионов, одолев по сумме двух встреч венский «Рапид» (1:0, 2:2).