ЛНРовцы, выступавшие под флагом казаков-гитлеровцев, почтили память товарища (ФОТО, СКРИН)

Андрей Шебитченко, погиб под Дебальцево во время сражений с украинскими силовиками Андрей Шебитченко, погиб под Дебальцево во время сражений с украинскими силовиками

На сайте «Русский Луганск», известном своей антиукраинской позицией, появился пост Дмитрия Юдкина, в котором он скорбит по бывшему редактору данного ресурса Андрею Шебитченко, погибшему в боях под Дебальцево.


Дмитрий Юдкин, писатель-боксер из Станицы Луганской, вспоминает: «16 сентября – день рождения Андрея Черноморского (Шебитченко). Его уже нет среди нас. Андрей погиб 4 февраля 2015 г. в бою под Чернухино (Дебальцевский котел), сражаясь в рядах Народного Ополчения Луганска».

Стоит отметить, что Юдкин вместе с Шебитченко считали себя донскими казаками и с 2012 года проводили в Луганске различные митинги под имперскими знаменами (черно-желто-белым) и флагом донских казаков атамана Краснова (сине-желто-красным), воевавшего против СССР на стороне Вермахта (см. фото).

С марта 2014 года Андрей и Дмитрий вместе с другими казаками участвовали в вооруженных захватах луганских зданий, во время активных боевых действий воевали против украинских силовиков на стороне непризнанной «ЛНР». После заключения первых Минских соглашений (сентябрь 2014 г.) Шебитченко остался в Луганске и продолжил воевать. Что касается Юдкина, то возвращаться в Станицу Луганскую, откуда был родом, он по понятным причинам не стал. В то же время и не остался в «ЛНР», предпочтя уехать в Москву. Там Дмитрий продолжает пропагандировать идеи «великого русского мира» и «Новороссии», поддерживает боевиков-сепаратистов, занимается другой антиукраинской деятельностью.

К слову, на сайте «Русский Луганск», которым руководил покойный Андрей Шебитченко, часто высказывались разные «казаки», которые всегда ненавидели «бандеровцев», но при этом оправдывали действия казаков, воевавших во Вторую Мировую войну на стороне Гитлера.

В частности, комментируя статью о реконструкции битвы за освобождение Луганска от нацистов, один из них написал (см. снимок экрана): «Ну да, казаки воевали на стороне Вермахта, защищали свою Родную землю от врагов и красной погани. Разве это плохо Родину защищать?»

Кроме того, на данном ресурсе постоянно появлялись откровенно шовинистические и антисемитские высказывания.

Что касается самого Андрея Шебитченко, то он фактически ставил знак равенства между советскими солдатами и казаками, воевавшими «за Россию без коммунистов» в составе Вермахта:

«Значит, одеть форму европейской погани круто, а форму пусть советской, но все-же своей, плохо? Чем одна погань лучше другой?.. Мне больше по душе казачья форма Российской Империи, которой можно гордиться… И казак — настоящий казак, когда он за Царя-батюшку, а не за Гитлеров и Сталинов».

Напомним, после обещаний «главы ЛНР» Игоря Плотницкого о продолжении борьбы с нацизмом ему посоветовали в первую очередь победить нацизм в собственной «республике».

 

Материалы по теме