«Заколдованный» соперник: луганская «Заря» снова не по зубам «Днепру» (ФОТО, ТАБЛИЦА)

Подопечные Юрия Вернидуба разгромили финалистов Лиги Европы на их родной «Днепр-Арене».

В воскресный вечер, 20 сентября, луганская «Заря» в рамках восьмого тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги проводила выездной матч с «Днепром».

Подопечные Мирона Маркевича, безусловно, до конца не успели восстановиться после изнурительного поединка с римским «Лацио» (1:1). Тем не менее, далеко не всех ключевых игроков Мирон Богданович отправил отдыхать: на поле вышли Бойко, Чеберячко, Ротань, Селезнев, Матеус…

У «черно-белых» были определенные кадровые проблемы. Так, на игру с «Днепром» не вышел получивший накануне травму основной голкипер Шевченко. Его в «рамке» сменил молодой Левченко, который к слову, весьма неплохо показал себя в отчетном матче.

Матч начался в хорошем темпе. Игроки «Днепра» на правах хозяев поля пошли в атаку, однако уже 7-я минута стала для них ушатом ледяной воды. Пилявский выполнил длинную передачу за спины днепропетровским защитникам, а Гордиенко, опередив всех, в одно касание перебросил вратаря – 0:1.

Открыв счет, «черно-белые» построили игру на контратаках и на 14-й минуте подловили оппонентов. Малиновский классным пасом вывел Петряка один на один с голкипером, Иван переиграл Дениса Бойко, однако его тезка Томечак успел выбить сферу, летевшую уже в пустые ворота «Днепра». На этом атака не закончилась: в штрафную площадь хозяев ворвался Караваев, которого не успели прикрыть, и в прыжке добил мяч в сетку – 0:2.

Днепропетровцы руки не опустили, наладили контроль мяча и принялись методично штурмовать ворота луганчан. Гости надежно играли в обороне, а даже когда проваливались – выручал голкипер Игорь Левченко.

Во втором тайме португальский легионер «Днепра» Бруно Гама имел отличный шанс размочить счет, однако угодил в стойку ворот гостей.

А Евгений Селезнев, который перед этим матчем едва не устроил в клубе забастовку, все же поразил ворота «Зари» в одной из атак, однако арбитр гол отменил – положение «вне игры».

«Днепр» все наседал на ворота гостей, строил различные атаки. Тем не менее из восемнадцати ударов по воротам, которые нанесли в этом матче подопечные Мирона Маркевича, лишь три пришлись в створ. У «Зари» же из одиннадцати в «рамку» попали целых семь. А из этих семи результативными оказались три.

Довершил разгром «Днепра» вышедший на замену Липартия: на 85-й минуте Джаба, заняв позицию в районе одиннадцатиметровой отметки, замкнул классную передачу Караваева – 0:3!

Безусловно, «Заря» в этом матче сыграла отлично и весьма эффектно «отвела душу» после неудачи с поляками и странного львовского матча. Можно себе представить, насколько команда Вернидуба могла бы выше прыгнуть, играй «черно-белые» на родном «Авангарде» перед луганскими болельщиками.

Тем не менее, отметим, что и у «Днепра» сейчас проблемы с финансированием, кроме того у команды сложный календарь из-за выступлений в Лиге Европы. Так что пожелаем подопечным Мирона Маркевича поскорее решить клубные проблемы и повторить прошлогодний успех в еврокубковом турнире!

После восьми туров «Заря» с 15-ю очками идет на третьем месте; впереди только киевское «Динамо» (22 очка) и донецкий «Шахтер» (19).

4-6 строчки с 14-ю очками делят «Днепр», «Ворскла» и «Волынь».

К слову, «Днепр» не может победить «Зарю» с марта 2012 года. Из последних семи встреч между этими командами лишь одна завершилась вничью, остальные выиграли «черно-белые».

Напомним, в прошлом туре отечественного чемпионата «Заря» сыграла во Львове вничью с «Карпатами».

Автор: Герман Борисов