После выборов в Луганске снова воцарится клан Ефремова?

Существуют опасения, что бывший нардеп от Партии регионов Александр Ефремов после выборов снова планирует взять под контроль Луганск и область.


Об этом пишет Юлия Полухина в статье «Все пошло по клану» для российского издания «Новая газета».

По ее словам, с началом время боевых действий в Луганской области Ефремов ретировался в Киев, туда же уехали его соратники по партии Владимир Пристюк (экс-председатель Луганской ОГА) и Валерий Голенко (председатель Луганского облсовета). А в августе 2014 года «ЛНР» возглавил Игорь Плотницкий, который тоже является человеком Ефремова. Сейчас он курирует распределение российской гуманитарной помощи и бизнес в Луганске.

В октябре 2014 года из Киева в Луганск приехал еще один бывший нардеп-регионал Виктор Тихонов. По словам журналистки, он вел переговоры с будущим «избранным главой ЛНР» Плотницким и якобы дал тому от имени Ефремова гарантии безопасности взамен на продвижение на посты в «республике» 26 верных «ефремовской семье» человек.

Плотницкий согласился и после его «инаугурации» в Луганске стало видно, как «из всех щелей» стала лезть старая власть. Полевые командиры «ЛНР» пытались помешать Плотницкому расставить ефремовские кадры в «республике», за что впоследствии попали под зачистку. Был убит Беднов («Бэтмен»), Мозговой, разоружили Фому и Лешего; Бугрова задержали в России, а Дремова заставили войти в «народную милицию», признав власть Плотницкого.

По словам Полухиной, «ЛНР» — это ребрендинг представителей клана Александра Ефремова. Многие из представителей этой команды остались на должностях в луганской псевдореспублике, при этом практически никто из них не был осужден и в Украине.

«Я уверена, что, когда в Луганске пройдут выборы, даже и по украинскому законодательству, регион останется под контролем «семьи», — резюмирует журналистка. — Кстати, одним из вероятных кандидатов (на должность нового руководителя региона, — авт.) считается Виктор Тихонов. За это, видимо, и воевали…»

Напомним, ранее лидеры «ЛНР» заявили о готовности провести выборы по Конституции Украины и напомнили об амнистии для «участников событий на Донбассе».

Материалы по теме