Дерибан продолжается: В Луганске «мэр» Пилавов добивает электротранспорт (СКРИН)

Ставленник сепаратистов Манолис Пилавов распорядился снять в Луганске все контактные провода трамвайных линий. Официальное объяснение: «чтобы не расхитили».


Об этом он заявил на сегодняшнем аппаратном совещании, сообщают СМИ псевдореспублики «ЛНР».

Так называемый «глава администрации столицы республики» Манолис Пилавов дал распоряжение коммунальным службам демонтировать трамвайные контактные сети.

– Иначе через полгода мы вообще останемся без сетей! – заявил Пилавов. – Все принять на склад, опечатать!

Логика «народного мэра», как всегда, поражает своей последовательностью. Чтобы трамвайные провода не растащили мародеры, их нужно самим поснимать, чтобы потом еще труднее было установить, откуда украли и сколько. Точного метража сохранившихся проводов, особенно медных, естественно, ни у кого нет. Как нет и гарантий того, что при демонтаже луганские доблестные коммунальщики отправят контактные сети не на склад, а к себе домой.

При этом Пилавов не уточнил, что это за уникальный склад, в котором могут поместиться все луганские трамвайные провода, и где он находится.

Напомним, движение трамваев в Луганске было остановлено в июле 2014 года, когда город подвергался интенсивным обстрелам. После заключения Минских договоренностей руководство непризнанной «ЛНР» неоднократно давало обещания возобновить движение электротранспорта. 5 июля 2015 года из парка выехало всего пять трамваев. Однако вскоре движение трамваев было вновь остановлено якобы «из-за постоянных хищений контактного провода».

Ранее сообщалось, что в Луганске мародеры украли контактные провода с сети трамвайного маршрута №3.

Стоит отметить, что Манолис Пилавов, еще будучи заместителем луганского городского головы Сергея Кравченко, неоднократно высказывался за сокращение количества трамвайных путей и маршрутов. В частности, именно Манолису Васильевичу принадлежала идея убрать трамваи с улицы Оборонной (соответственно, и рельсы с проводами – отправить в «склад» или еще куда-то), заменив этот вид транспорта на другой.

За это Пилавова неоднократно критиковали в СМИ, обвиняя чиновника в том, что тот хочет попросту сдать провода и рельсы на металлолом, а перевозку пассажиров окончательно отдать и без того обнаглевшим «газельщикам».

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме