Генпрокурор обвинил адвокатов Ефремова в затягивании следствия

Виктор Шокин, Генеральный прокурор Украины, сообщил, что адвокаты, защищающие в суде бывшего нардепа-регионала Александра Ефремова, тянули время.


– Защита Ефремова тянула следствие, пришлось их ограничить, – рассказал Виктор Шокин в интервью корреспондентам. – 16 октября у него истекает последний день ознакомления с материалами дела.

Также генпрокурор сообщил, что в последний день, отведенный на ознакомление с материалами уголовного дела Александр Ефремов должен подписать протокол об ознакомлении или отказаться это сделать. Однако вне зависимости от принятого экс-депутатом решения дело окончено и будет направлено в суд.

На замечание о том, почему Ефремов, подозреваемый в организации и финансировании сепаратистских митингов, приведших к кровопролитию на Донбассе, находится в Киеве и ведет комфортный образ жизни, Шокин ответил:

– Не мы решаем, какую меру пресечения избирать подозреваемым, прокуратура может только просить суды, уговаривать, гладить их.

Таким образом генпрокурор косвенно намекнул на то обстоятельство, что некоторые судьи помогают известным сепаратистам уходить от заслуженного наказания.

Напомним, Александр Ефремов возглавлял фракцию Партии регионов в украинском парламенте во время президентства Виктора Януковича. Во времена Леонида Кучмы возглавлял Луганскую ОГА. До войны на Донбассе считался одним из богатейших людей Украины, самым богатым и влиятельным бизнесменом Луганской области.

В начале июня 2015 года в СМИ появилась информация о смерти, однако она оказалась недостоверной.

К слову, недавно в российском издании «Новая газета» была опубликована статья, где приводятся связи руководства «ЛНР» с Ефремовым; высказывается предположение, что после проведения местных выборов в «республике» снова будет править его «клан».

Материалы по теме