«Славянские» грамотеи из «ДНР» насажали ошибок на обложке туалетной бумаги (ФОТО)

«Российско-православные» изготовители туалетной бумаги наставили лишних твердых знаков, в том числе и в слове «донецкая».


В Интернете появились снимки очередного «экономического чуда», произведенного в донецкой псевдореспублике.

Пользователи социальных сетей пишут, что «спецвыпуск» туалетной бумаги под названием «Донецкая» уже продается в магазинах Макеевки и других оккупированных городов области.

При этом филологи обращают внимание, что производители, работающие под патронатом «ДНР», играя в истинных православных русских славян, перестарались с сакральной составляющей «великарусскаго» языка.

Это видно невооруженным глазом на обложке уникальной продукции. Так, слово «донецкая» напечатано почему-то с твердым знаком в середине, хотя до коммунистической реформы правописания 1917-1918 гг. твердый знак (ранее – «еръ») обычно ставился на конце слов после согласных, между согласной и гласной на границе приставки и корня, либо в отдельных словах, где потом был заменен на мягкий знак («обезъяна») или вообще исчез («другъдругу»).

Что касается слова «донецкая», который пособники сепаратистов «ославянили» столь аляповато (см. фото), то можно встретить старые выпуски газет «Донецкий пролетарий» или еще более раннюю периодику, где действительно грамотные люди вполне обходились без твердого знака в середине.

Также вызывают вопросы использования ДНРовскими умельцами твердого знака в середине слов «туалетная» и «спецвыпуск» (при этом в последнем слове «ъ» на конце отсутствует, хотя логичнее смотрелся бы именно там). Кроме того, непонятно, если мы так рьяно используем твердые знаки, то почему в тех же словах нет ни одной буквы «ять»?

Кроме того, в выходных данных производителя помимо макеевского адреса мы видим… украинский штрих-код. Может быть, лингвистические казусы на продукции ДНРовцев - это очередные коварные происки «укропских диверсантов»?

Как видим, «пророссийская» и «православная» позиции донецких сепаратистов выпирают, когда нужно захватывать здания, стрелять по украинским солдатам и оболванивать население обещаниями о присоединении к РФ. Но как только встает на повестке дня денежный вопрос, и на сцене появляется Ее Величество Экономика, принципиальный донбасский патриот снова превращается в гражданина Украины, от которой еще недавно хотел отделиться.

Ранее сообщалось, что луганский священник Алексей Слюсаренко, известный своей дружбой с «ополченцами Новороссии», оскорбил белорусскую писательницу Светлану Алексиевич после того, как узнал, что ей присудили Нобелевскую премию.

Материалы по теме