Луганчане проверили свои телевизоры на наличие украинского ТВ (ВИДЕО)

Для проверки информации о возобновлении вещания украинского телевидения на оккупированный Луганск местные жители записали видео автонастройки каналов.


В середине октября многие СМИ опубликовали информацию о том, что на территории, подконтрольной «ЛНР», включая Луганск, возобновило вещание украинское ТВ (см. снимок экрана).

К сожалению, данная информация не подтверждается. Ролик, залитый на видеохостинг «You tube» луганчанами, демонстрирует, что в оккупированном областном центре транслируется исключительно российское или ЛНРовское телевидение. Украинские же телеканалы отсутствуют.

Видеоматериал сделан в минувшие выходные в Жовтневом районе Луганска. В других районах города украинское ТВ пока тоже не обнаружено. В то же время известно, что в некоторых небольших населенных пунктах «ЛНР», находящихся неподалеку от Луганска, все-таки иногда «пробиваются» некоторые украинские телеканалы.

Как сообщают авторы прилагаемого видео, в Луганске украинских каналов нет не только в общедоступном перечне ТВ, - их нельзя найти и в списке IPTV, предлагаемом луганскими Интернет-провайдерами.

– На IPTV мы нашли только один телеканал из Украины – какой-то автомобильный, – сообщает источник. – Все остальные отключены либо блокируются умышленно.

Едва ли не единственной возможностью для жителей Луганска увидеть украинское ТВ – это установить спутниковую антенну («тарелку»).

К слову, сегодня руководитель самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий заявил, что украинские телеканалы смогут работать в «ЛНР», если будут показывать «правдивую картину» происходящего в «республике».

Судя по всему, Игорь Венедиктович подзабыл, что во время «русской весны» и провозглашения «ЛНР» одними из первых подверглись репрессиями именно журналисты украинских телеканалов. Спокойно работать власти «республики» в Луганске позволяли лишь тем телевизионщикам, которые безоговорочно поддерживали политику сепаратистов и умалчивали о преступлениях, совершаемых их сторонниками.

Как ранее сообщал «Восточный», в оккупированном боевиками Луганске уменьшились антиукраинские настроения.

Материалы по теме