Взрывы на складе боеприпасов в Сватово рассматриваются как теракт (ФОТО)

Вечером 29 октября в Сватово Луганской области возник пожар на складе боеприпасов, в результате чего жители города были вынуждены ночевать в подвалах


Пожар в городе Сватово начался в четверг около 19:45 на складах с вооружением, где хранится почти 3,5 тыс. тонн боеприпасов. Из-за огня боеприпасы начали детонировать. К утру взрывы прекратились, но ночь жителям города пришлось провести в подвалах, - разрывались снаряды на складе вооружений.
 
Само происшествие рассматривается как теракт. В Сети появились фотографии из Сватово.
 
 
Глава Луганской ВГА Георгий Тука сообщил, что причиной пожара на складах с боеприпасами стал выстрел из ракетницы. Комиссия Минобороны подтвердила, что на территорию военной части, где расположены склады, упала сигнальная ракета.
 
По данному факту 29 октября следователем следственного отдела СБУ в Луганской области в Единый реестр досудебных расследований внесено уголовное правонарушение, предусмотренное частью 3 ст. 258 УК Украины "Террористический акт".
 
Из-за взрывов погиб как минимум один человек. Сначала сообщалось, что в Сватово погибли двое человек и еще 5 пострадали (четверо военнослужащих, один гражданский), но есть также информация, что погибла только одна женщина.
 
Сейчас на месте происшествия работает 20 команд, в состав которых входят военные инженеры и специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействованы пожарные танки и инженерные машины разминирования.
 
 
 
Как ранее сообщалось, в Лисичанске престарелая женщина едва не подорвалась на боевой гранате, которая лежала на улице в траве.
Материалы по теме