В Сватово восстанавливают поврежденные коммуникации

В городе Сватово, пострадавшем от взрывов на военном складе, удалось восстанавливают водоснабжение и электроэнергию.


Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

По словам представителя государственной службы спасения, в городе Сватово Луганской области полностью восстановлено водоснабжение и больше, чем наполовину – электроснабжение.

Пиротехническими группами ГСЧС Украины обследовано и очищено несколько условных секторов, обнаружено и обезврежено 52 реактивных снаряда, 15 элементов к РС - 15 единиц, а также несколько других единиц различных боеприпасов.

На территории Сватово также работают военные саперы. Они вместе с пиротехниками обнаруживают в населенном пункте и его окрестностях неразорвавшиеся снаряды, которые утилизируют в безопасные места.

Всего в работах задействовано более двадцати инженерно-саперных подразделений.

По последним данным, в результате взрывов в Сватово два человека погибли, несколько ранены, у многих пострадало жилье.

Украинские силовики рассматривают случившееся как террористический акт, а в качестве причины происшествия называют работу диверсионных групп.

Напомним, пожар в городе Сватово начался в четверг, 29 октября, около 19:45 на складах с вооружением, где хранится почти 3,5 тыс. тонн боеприпасов. Из-за огня боеприпасы начали детонировать, снаряды разлетались, повреждая дома и коммуникации. К утру взрывы прекратились, но ночь жителям города пришлось провести в подвалах. Многие на следующий день покинули город, поскольку взрывы не прекращались.

Материалы по теме