Луганчанин Николай Жабняк завоевал «бронзу» на чемпионате мира в Катаре (ФОТО)

Легкоатлет луганского «Инваспорта» занял третье место в мировых соревнованиях по метанию диска.


Об этом сообщила наставник спортсмена, Заслуженный тренер Украины, почетный гражданин г. Луганска Римма Старостина.

– Эта медаль очень значимая, – она стала сотой наградой моих воспитанников на крупнейших международных соревнованиях: чемпионатах мира, Европы и Паралимпийских играх, – рассказала она. 

Николай в предварительных соревнованиях показал пятый результат в метании диска и вышел в финал. При этом на заключительном этапе смог проявить характер и побороться за медали. В итоге луганский легкоатлет показал результат 52, 17 метра, которого хватило для бронзовой медали.

Помимо этого, Жабняк занял пятое место в толкании ядра.

Остальные представители Луганщины, также воспитанники Старостиной, хотя и не завоевали медалей, но тоже выступили с неплохими результатами.

Так, Виктория Ясевич, метнув диск на 29 метров, показала пятый результат в своей категории.

Александр Алексеенко в своем классе занял 4-е место в метании диска.

– После результата, показанного Сашей в Катаре, его зачислили в сборную Украины, – сообщает Римма Федоровна. – Раньше по непонятным причинам его не хотели включать в состав сборной команды, хотя он и раньше показывал хорошие результаты, и я неоднократно просила взять его.

Владимир Жайворонок стал шестым в толкании ядра.

– Володе просто не повезло, – считает Римма Старостина. – В его классе убрали соревнования по метанию диска, а в этой дисциплине он выступал наиболее успешно. Пришлось ему толкать ядро… Поэтому 6-е место для него – это хороший результат.

Наставница луганских легкоатлетов-паралимпийцев в целом осталась довольна их выступлением на чемпионате мира.

– По такой жаре (50 градусов) ребятам выступать нелегко, – подчеркивает она. – Но главное: на этом чемпионате были очень сильные соперники, которые тренируются в условиях гораздо более комфортных, чем наши легкоатлеты.

Напомним, в прошлом году во время боевых действий легкоатлеты луганского «Инваспорта» вместе с тренером Риммой Старостиной переселились в северные районы Луганщины. При этом на базе в г. Кременная они могут тренироваться только в теплое время года. Поздней осенью и зимой луганские спортсмены живут и тренируются в городах других областей Украины.

Как ранее сообщал «Восточный», воспитанники луганского «Инваспорта» представляют Украину чемпионате мира по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата (Катар). 

Материалы по теме