Под Металлистом засняли то, что осталось от поста ГАИ (ФОТО)

В Луганской области неподалеку от печально известного поселка Металлист местные жители сфотографировали остатки поста госавтоинспекции.


В распоряжении редакции «Восточного» оказались снимки, выполненные жителями поселка Металлист несколько дней назад.

Разрушенное сооружение, на котором виднеется нарисованный российский триколор (вернее закрашенный в российские цвета украинский флаг, нарисованный ранее), до «русской весны» принадлежало МВД Украины.

Здесь, вдоль дороги из Луганска на Счастье, неподалеку от поселка Металлист, функционировал пост ГАИ.

Еще до начала активных боевых действий в Луганской области «ополченцы» ликвидировали данный пост. Лояльные к «русской весне» гаишники примкнули к сепаратистам; а те сотрудники автоинспекции, кто не нарушил присягу на верность народу Украины, были вынуждены эвакуироваться в северные районы области, находящиеся под контролем ВСУ.

Рядом с постом ГАИ был оборудован блокпост сторонников «русской весны». Бетонные плиты и другие материалы с поста сепаратисты «позаимствовали» для укрепления собственного сооружения. Остальное разбито и разворовано либо гражданскими, либо теми же «ополченцами» для «специальных» нужд.

Кроме разрушений, причиненных объекту «ополченцами» на снимке видны повреждения, появившиеся позже, уже во время активных боевых действий.

Стоит отметить, что летом 2014 года в районе этой же дороги, только севернее, ближе к самому поселку Металлист, велись кровопролитные бои, приведшие к многочисленным жертвам.

К слову, именно в районе поселка Металлист была взята в плен военнослужащая ВСУ, доброволец батальона «Айдар» Надежда Савченко.

На некоторых снимках видны не только следы от снарядов в бетонных плитах, но и воронки на асфальтированной дороге.

Украинские силовики неоднократно пытались разбить данный блокпост сепаратистов, однако тот простоял всю горячую фазу вооруженного конфликта и был разобран уже осенью 2014 года самими ЛНРовцами.

По сообщениям местных жителей, сейчас в этом месте – просто куча обломков бетона, стойматериалов, остатки автомобильных покрышек с блокпоста и разный хлам. Ни блокпост, ни пост ГАИ не функционируют, да и сама дорога уже не такая оживленная, как до весны прошлого года.

- Одно радует, - хоть стрелять перестали, - рассказывают жители поселка.

Кроме того, они сообщают, что автобусные остановки близ Металлиста, Стукаловой Балки и других населенных пунктов, находящихся под контролем властей «ЛНР», покрашены в цвета триколора РФ и помечены логотипом партии Плотницкого «Мир Луганщине».

Напомним, в конце октября в Счастье прошел обмен пленными между Украиной и сепаратистами.

Материалы по теме