Счета эвакуированного луганского аграрного вуза арестованы

У Луганского национального аграрного университета, который из-за боевых действий переехал в Харьков, большие проблемы: арестованы счета, и кредиторы требуют погасить долг в размере более трех миллионов гривен.


Об этом сообщает Елена Знаткова, помощник ректора ЛНАУ.

«ЛНАУ! Мы опять в борьбе! — пишет она на своей странице в «Фейсбуке». — Призываем всех единомышленников, наших социальных партнеров, юристов, политических деятелей — поддержите нас!»

Знаткова рассказывает, с какими проблемами столкнулся университет после переезда.

«Луганский национальный аграрный университет переехал в Харьков в октябре прошлого года, — сообщает она. — Вывезти документы из зоны военного конфликта администрация вуза не успела. Из-за сложной ситуации с документами ЛНАУ судится с ПАТ «НАК Нафтогаз Украины» и другими кредиторами. Счета университета арестованы, а задолженность составляет 3 378 700 гривен».

Руководители университета приглашают на специальную пресс-конференцию о проблемах ЛНАУ и других вузов, временно перемещенных из зоны боевых действий. Она пройдет 13 ноября 2015 года в 12:00 в Харьковском кризисном инфоцентре (Адрес: г. Харьков, ул. Иванова, 7/9, 1-й этаж, бизнес-центр «Параллель», напротив тыльной стороны ХОГА).

К слову, преподаватели ЛНАУ считают накопившуюся задолженность вуза искусственной.

— Все долги ЛНАУ касаются периода 2013 г. – начала 2014 г., — утверждают работники вуза. — Времени, когда университет был еще в Луганске. И если эти долги все же были, а не придуманы на бумаге, то за них несет ответственность экс-ректор Валентина Ткаченко, поскольку именно она в этот период возглавляла вуз. Так что рекомендуем судам вызвать ее ответчиком по делам о задолженностях, поскольку мы к ним уж точно не имеем никакого отношения.

Напомним, в середине октября текущего года пресс-служба Луганской епархии Московского Патриархата заявила, что информация Валентины Ткаченко о сотрудничестве епархии с «министерством образования, науки и религии ЛНР» является ложной.

Как сообщал ранее «Восточный», в июле 2015 года в ЛНАУ сообщили о том, что университет не получил бюджетные места от Министерства образования и науки Украины.

Материалы по теме