«Глава ЛНР» дает показания по делу Надежды Савченко. И боится огласки

Игорь Плотницкий попросил, чтобы его допрашивали без прессы и при закрытых дверях.


Руководитель луганского самопровозглашенного псевдогосударственного образования прислал в Донецкий городской суд (РФ), где слушается дело Надежды Савченко, заявление с просьбой быть допрошенным в качестве свидетеля в закрытом от публики и СМИ режиме.

Если верить сегодняшнему заявлению Плотницкого, он «опасается за свою безопасность». Чего конкретно опасается, Игорь Венедиктович не уточнил.

Прокуроры ходатайство Плотницкого приняли, причем обосновали это тем, что главе «ЛНР» якобы «угрожал» в зале суда адвокат Савченко Илья Новиков.

При этом другой адвокат украинской летчицы, Марк Фейгин в своем «Твиттере» сообщил, что ему и другим защитникам Савченко запрещено дословно цитировать выступление Плотницкого в суде. В то же время он все равно описывает это событие своими словами.

«Именно для таких ситуаций и нужен мой Твиттер, когда произвол суда, как в случае с Плотницким, препятствует праву и справедливости, - пишет Фейгин».

Напомним, ранее Савченко, увидев Плотницкого по ТВ, опознала его как руководителя группы боевиков, которая вывезла её из Луганска в июне 2014 года и передала сотрудникам ФСБ РФ на границе Украины и России.

К слову, Генеральная прокуратура Украины обвиняет Игоря Плотницкого и гражданина РФ Александра Попова в похищении Надежды Савченко. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 146 УК Украины («незаконное лишение свободы или похищение человека»), части 2 статьи 258 («террористический акт») и части 3 статьи 332 («незаконная переправка лиц через государственную границу Украины»).

Ранее сообщалось, что 29 сентября в день очередного заседания по делу Надежды Савченко общественная организация Михаила Ходорковского «Открытая Россия» опубликовала видео задержания украинской летчицы.

Материалы по теме