Ошибка блогера: старую листовку из «ЛНР» приняли за новую

СМИ распространили «новость» донецкого блогера, где фигурируют листовки, расклеенные в Луганске еще в прошлом году.


Пару дней назад донецкий блoгep Lenz Gottfried опубликовал в своем Твиттере фотоснимок листовки, в которой мирные жители Луганска просят боевиков убраться из города.

Сooбщeниe нaчинaeтcя co cлoв «Мaлoувaжaeмыe зaщитники ЛНР». В тeкcтe oбpaщeния лугaнчaнe пpocят боевиков oткpыть пpoeзд пo улицe Сoвeтcкoй и нe подставлять город под удар.

«Еcли вы cчитaeтe ceбя зaщитникaми, нe нaдo пpятaтьcя cpeди миpных житeлeй и пoдcтaвлять нac пoд удap, кaк в Слaвянcкe, - пишут неизвестные авторы. - В Лугaнcкe нe cтpeляли и нe бoмбили, пoкa нe пoявилиcь тaкиe зaщитники, кaк вы».

Данную «новость» уже подхватили некоторые СМИ. В результате многие читатели введены в заблуждение, будто подобные листовки появились в Луганске недавно. На самом деле это не так.

В настоящий момент в Луганске нет баррикад на улице Советской. Их разобрали еще осенью прошлого года, когда были подписаны первые Минские соглашения и завершилась активная фаза вооруженного конфликта. Поэтому просить боевиков освободить проезд по Советской - смысла нет.

Показательно также сравнение со Славянском. Судя по тексту, на момент его написания боевые действия в Луганской области тогда только начинались. Примерный период появления данной листовки: начало июня 2014 года.

В то же время, несмотря на данную ошибку, известно, что далеко не все жители Луганска сейчас довольны властями «ЛНР». Даже те, кто ходил 11 мая 2014 года на псевдореферендум, сейчас стали понимать, что их просто обманули, сыграв на пророссийских настроениях.

В оккупированном областном центре появляются надписи, свидетельствующие о том, что луганчан явно не устраивают ЛНРовцы. Иногда можно встретить и листовки, однако все это пока носит локальный характер. Люди, которые выступали за единую Украину, сейчас либо выехали из Луганска, либо ведут «подпольную» деятельность, поскольку боевики «ЛНР» особой лояльностью к инакомыслящим никогда не отличались.

Остальные же продолжают верить в «доброго Путина», который присоединит Луганск к России, накормит всех и обеспечит. И, конечно же, благодарны «ополченцам» за защиту города от «бандеровцев». Телевизионная и интернет-пропаганда сделала свое черное дело.

Напомним, власти «ЛНР» провели «троллинг-акцию» на Луганском железнодорожном вокзале с довольно оригинальными призывами к миру. 

Материалы по теме