Луганская «Заря» обыгрывает «Металлист» благодаря «дискуссионному» пенальти (ФОТО, ТАБЛИЦА)

В сложном матче с принципиальным соперником «черно-белые» зарабатывают три очка.


Футбольный уикенд завершала игра в Харькове. Встречались давние соперники: «Металлист» и «Заря». Для «черно-белых» харьковский «Металлист» - один из самых неудобных соперников. Последний раз победу над этой командой они одерживали в далеком 2007 году.

Перед самой игрой вскрылось несколько удручающих фактов. Игроки «Металлиста» тренируются на базе без отопления. Кроме того, в клубе огромные задолженности по зарплате перед футболистами. Причем недавно, по словам игроков, в клубе были поступления средств, но футболистам ничего не заплатили.

Как рассказал наставник харьковчан Александр Севидов, выход игроков на матч с «Зарей» вообще был под вопросом. В результате они вышли и сыграли на энтузиазме. Так сказать, «за честь клуба».

Положение «Зари» в настоящий момент тоже незавидное. Команда уже полтора года не играет на родном стадионе. Благодаря активистам «русского мира», устроившим в Луганске «ЛНР», клуб остался без своей базы, академии, «живой» поддержки болельщиков (в Запорожье ребят, конечно, поддерживают, однако это лишь малый процент, самые преданные фанаты). Руководство клуба в лице бизнесмена Евгения Геллера еще пытается хоть как-то держать команду на плаву, но будущее «Зари» весьма туманно.

Итак, как бы не грустно это звучало, отчетный матч был игрой безденежных против бездомных. И игроки при таких условиях еще смогли показать более-менее зрелищный футбол, за что им огромное спасибо.

В дебюте матча у «Металлиста» получилась атака с хорошим пасом из глубины от Ковальчука: эффектно пробил Приёмов – мяч пролетел мимо дальнего от вратаря угла.

Ответ «Зари»: комбинация по центру со смещением на левый фланг. Каменюка подает в штрафную, откуда в касание пробивает Караваев – мяч сотряс стойку ворот!

И «Заря», и «Металлист» действовали на встречных курсах, создавая интересную, зрелищную игру.

Постепенно луганчане начали завладевать преимуществом. Но при этом несколько снизился игровой темп. Игроки «Зари» нанесли много ударов по воротам харьковчан, но при этом явной угрозы они не несли, если не считать отдельных эпизодов.

Опасный момент создал Караваев на исходе сорока минут игры. Отобрав мяч у соперника, он ворвался в штрафную «Металлиста» и прострелил в площадь ворот. Мяч угодил в группу игроков, отлетел высоко вверх и по замысловатой траектории стал опускаться в «рамку». Только реакция голкипера «металлистов» Худжамова спасла харьковскую команду: он по-волейбольному выбил сферу из ворот.

«Заря» продолжала атаковать, но пробить оборону соперников до перерыва так и не удалось.

В перерыве наставник «черно-белых» Юрий Вернидуб выпустил на поле Любеновича, после чего атаки гостей стали еще более острыми. Не отсиживались в глухой обороне и харьковчане, периодически совершая вылазки к воротам оппонентов и проверяя на прочность вратаря Шевченко.

«Заря» прижимала «Металлист» к воротам, но хозяева держались стойко.

Ключевой эпизод матча произошел на 67-й минуте матча. «Заря» исполняет стандарт, идет подача в штрафную «Металлиста» – Рудыка придерживает у своих ворот Пилявского, арбитр свистит и назначает пенальти. Кроме того, Рудыка получает вторую желтую карточку – и автоматически красную.

Данное решение арбитра вызвало дискуссии среди журналистов и комментаторов. Впрочем, после матча наставник харьковчан Александр Севидов претензий по поводу назначенного пенальти судейству не предъявлял. Зато напомнил присутствующим о больших проблемах в клубе, уважительно отозвался о «Заре» и поблагодарил свою команду, «Металлист», за хорошую игру на энтузиазме.

Зато досталось судьям от тренера «Зари» Юрия Вернидуба, который на послематчевой пресс-конференции отметил, что в данной игре было показано слишком много ненужных карточек.

Пенальти уверенно реализовал Любенович (0:1), переиграв Худжамова, который, за исключением этого эпизода весь матч провел на очень высоком уровне.

Вскоре составы команд стали равными. Каменюка опасно сыграл против Приёмова. Никита тут же извинился перед соперником, но от второй желтой карточки это его не спасло. При игре «десять на десять» в игре стало больше сумбура и силовой борьбы.

«Металлист» отчаянно пытался спасти матч, «Заря» при этом едва не поймала соперников на контратаке. Тотовицкий при выходе «два на одного» мог отдать пас Будковскому, но принял решение пробить по воротам – Худжамов был на месте.

В итоге счет так и остался 0:1 в пользу «Зари». Победу луганчан, конечно же, омрачают известия из Луганской области об очередном обострении ситуации на фронте, провокациях, гибели военных и гражданских. Не радуют также и тревожные известия из других украинских клубов, которые испытывают проблемы с финансированием и находятся на грани расформирования.

И все же надеемся на лучшее. Для болельщиков «Зари» увидеть любимую команду в лидерах чемпионата страны – это настоящее утешение на фоне общих мрачных событий.

Итак, набрав три очка, «Заря» догнала «Днепр» и теперь делит с ним третью строчку турнирной таблицы. Борьба за «бронзу» обостряется, луганчане уступают днепропетровцам лишь один мяч в разнице забитых и пропущенных.

Напомним, 7 ноября в рамках 14-го тура чемпионата Украины по футболу «Заря» уверенно обыграла запорожский «Металлург» (4:1).

 

Материалы по теме