В Луганске власти «ЛНР» приглашают жителей в аварийный бассейн «Юность»

Луганские сепаратисты признают, что усугубили ситуацию, закрыв бассейн, но приглашают туда спортсменов.


Об этом в интервью официальному рупору властей «ЛНР» – «ЛуганскИнформЦентру» – сообщил так называемый «депутат Народного Совета» Игорь Машир.

– С бассейном «Юность» у нас проблемы, – отметил он. – Честно говоря, нельзя было закрывать этот бассейн. Он работал, должен был функционировать и дальше, за это время нужно было собрать необходимые стройматериалы, а потом уже делать ремонт. У нас сделали немного по-другому, закрыли бассейн.

В то же время «депутат» отметил, что в бассейне уже произведен косметический ремонт.

– Этот бассейн, во всяком случае, для спортсменов в ближайшее время будет открыт, – пообещал Машир.

По его словам, капитальный ремонт бассейна планируется провести летом. «Депутат» сообщил о договоренностях с представителями из Российской Федерации о том, что до летних каникул те постараются привезти в Луганск необходимые стройматериалы.

В то же время известно, что ранее власти «ЛНР» закрыли бассейн «Юность», заявив, что тот находится в аварийном состоянии. Так называемый «министр по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР» Станислав Винокуров рассказывал тому же «ЛИЦу», что здание «Юности» обследовала специальная комиссия, которая и признала его аварийным.

Известно, что косметический ремонт даже теоретически не может исправить аварийное состояние здания. Если спорткомплекс «Юность» действительно был в таком критическом состоянии, то «косметика» проблем не решит, и открывать бассейн, пускать туда детей – весьма опасно. Такие действия являются преступной халатностью.

А если бассейну для восстановления пока достаточно «косметического ремонта», зачем его тогда вообще закрывали?

Интересно, кто из сепаратистов врет: «депутат» или «министр»? Судя по всему, оба.

Также «ЛИЦ» цитирует директора КДЮСШ «Юность» Олега Федченко. Тот говорит, что данный бассейн - единственный в Луганске, где есть необходимое оборудование и инвентарь для тренировок по прыжкам в воду. В общем: приходите, прыгайте!

Однако это - «розовый оптимизм». Вот что говорит по этому поводу один из бывших работников данного спортивного комплекса, тренер:

– Я хочу обратиться к луганчанам: если откроется сейчас «Юность» - не вздумайте приводить туда своих детей! Особенно на прыжки в воду. Это огромный риск для их здоровья и даже жизни. Там и в довоенный период были большие проблемы, а сейчас – и подавно. Если уже закрывали «аварийно», а сейчас открыли для показухи – значит, нечего там делать.

Педагог также сообщает о своем разговоре с главным тренером сборной Украины по прыжкам в воду Тамарой Токмачевой. Известно, что луганские прыгуны Александр Бондарь (который сейчас получил гражданство РФ), Александр Горшковозов, Анна Письменская и другие еще несколько лет назад отказались от тренировок в луганском бассейне «Юность».

– Когда я спросил Тамару Владимировну, почему луганчане тренируются где угодно, только не дома, она ответила, что для подготовки спортсменов к серьезным соревнованиям этот бассейн не годится, - рассказывает педагог. – Вышки, которые в «Юности», были актуальными в советское время, а сейчас же они уже не годятся. Тем более – для синхронных прыжков.

Вспоминали наставники и о плесени на потолках и стенах, и о трещинах, и про редкую смену воды, и о многом другом в «Юности».

Наш собеседник подчеркнул, что данный разговор у него произошел с тренером по прыжкам в воду еще в 2012 году.

– Тогда еще войны не было! – подчеркивает он. – А вспомните, как вибрировала земля, когда Луганск обстреливали, когда военная техника по улицам ездила. Вот если местные власти города сейчас не врут о помощи из РФ, и летом в бассейне действительно проведут полноценный ремонт, - тогда можно туда ходить и водить детей. А сейчас – не вздумайте!

К слову, ещё в 2007 в луганских СМИ появилась информация, что более 20% плит перекрытия в бассейне требуют восстановления. В противном случае была велика угроза обрушения конструкций здания. Тогдашнее руководство спорткомплекса, а также местные власти Луганска и области были об этом проинформированы. Однако по сей день кроме «косметических» ремонтов в бассейне больше ничего сделано не было.

Как ранее сообщалось, среди жителей частного сектора оккупированного Луганска распространяется информация, что здание средней школы №39 (поселок Малая Вергунка, Жовтневый район) будет отремонтировано российской строительной фирмой.

Материалы по теме