Священник-сепаратист Авдюгин раскручивал БЮТ и КПУ на «помощь храму» (СКРИН)

Ровеньковский протоиерей УПЦ МП Александр Авдюгин, известный своей дружбой с «ополченцами», вспомнил, как на президентских выборах в 2009-2010 гг. пользовался помощью партий Тимошенко и Симоненко.


Священник Авдюгин из г. Ровеньки Луганской области в очередной раз продемонстрировал свою фарисейскую двуличность и корыстолюбие. На своей странице в «Фейсбуке» он назвал избирательную кампанию 2010 года «выборным кошмаром». И тут же радостно вспомнил, что тот период был реальной возможностью каждую партию, кандидат от которой участвует в выборах, раскрутить на помощь храму.

Подчеркиваем: священник Московского Партиархата, совершенно не стесняясь, признал, что «раскручивал» участников выборов, включая идеологических противников. Называя агитацию бютовцев «киевским цирком», он не постеснялся признаться, что обращался за помощью к сторонникам Тимошенко, и те установили фонари.

Авдюгин поместил на своей странице огромный предвыборный плакат Юлии Тимошенко и написал следующее:

«Ровеньки шесть лет назад. Конец ноября - начало декабря. Очередной выборный кошмар, то бишь киевский цирк в провинциальном исполнении. Что запомнилось о том времени, то реальная возможность каждую партию (кандидата) на помощь храму раскрутить. Помнится, БЮТ-овцы тогда фонари поставили, а коммунисты облачение купили».

Примечательно, что Авдюгин, пытаясь подражать известному дьякону Кураеву, несколько лет назад завел сетевой дневник в «Живом Журнале», а также блог на сайте top.lg.ua, где под ником rebrik наставлял интернет-пользователей "на путь истинный", уча уму-разуму.

Чуть позже «интернет-батюшка» завел себе аккаунт в Facebook, где также стал изображать из себя доброго пастыря, разжевывающего народу прописные истины. Любит рассказывать о том, как помогает своей пастве материально, иллюстрируя свои посты фотографиями, свидетельствующими о добрых делах.

Отличился пророссийскими (вернее - пропутинскими и украинофобскими) высказываниями, а также нападками в адрес украинских ученых и общественных деятелей.

В 2013 году в интервью сайту «Полемика» (фактическим владельцем которого в то время являлась семья нардепа от ПР Ефремова) Авдюгин призвал руководство Луганской области отказаться от внеплановых встреч с руководителем УПЦ КП Михаилом Денисенко (Филаретом), поскольку, по его мнению, это могло «оскорбить чувства верующих УПЦ (МП)».

Во время аннексии Крыма и боевых действий на Донбассе Александр Авдюгин без раздумий принял сторону пропутинских агрессоров.

Одному из своих читателей, огорченному тем фактом, что русские «едут убивать других православных в соседнюю страну», протоиерей Александр Авдюгин написал в «ЖЖ», что россиян они сами пригласили: «Мы обратились: братушки помогите!»

Собирает деньги через "Сбербанк России" с официальной формулировкой: помощь жителям Донбасса (варианты - помощь луганским беженцам, пенсионерам, жителям г. Ровеньки, Луганской области, пострадавшим от войны и т.п.). При этом не скрывает, что оказывает помощь боевикам, которые обещают не курить на посту (см. снимок экрана).

К слову, недавно на странице в «Фейсбуке» данный батюшка сделал довольно комичную запись, рассказывая о том, как «ополченцы» спрашивали его об именах 12-ти апостолов.

«Вчера звонили из штаба ополченцев (народной милиции), - написал Авдюгин. - Просили четко сказать, как звали всех двенадцать апостолов, а то они только шестерых помнят. Сказал. Теперь вот думаю, а зачем оно им надобно?»

Ранее сообщалось, что ярый сторонник «ЛНР», луганский священник Алексей Слюсаренко оскорбил белорусскую писательницу Светлану Алексиевич после того как узнал, что ей присудили Нобелевскую премию.

Материалы по теме