Луганская «Заря» едва снова не проиграла днепродзержинской «Стали»

Подопечные Юрия Вернидуба уступали после первого тайма 0:1, но смогли переломить ход встречи.

Болельщики помнят, как в матче первого круга дебютант Премьер-лиги, днепродзержинская «Сталь» сенсационно обыграла «Зарю», одного из фаворитов чемпионата со счетом 2:0. Правда, это был период, когда луганчане играли в квалификации Лиги Европы, и наставник выставил на игру фактически второй состав, дав отдохнуть нескольким ключевым исполнителям.

Теперь же «Заря» свободна от еврокубковой нагрузки, и поквитаться со сталью за поражение в первом круге было для «черно-белых» делом престижа.

Однако на поле запорожского стадиона, где «Заря» принимала «Сталь», поначалу далеко не все складывалось по сценарию луганчан. С первых секунд встречи они бросились атаковать, заработали сразу три угловых, но защита «сталеваров» играла надежно, не позволив подопечным Юрия Вернидуба нанести удар по воротам.

Отбив несколько довольно хаотичных атак «Зари», на 12-й минуте дебютанты высшего дивизиона провели кинжальную контратаку и открыли счет. Котляр подал в штрафную площадь луганчан, Гоменюк поборолся за мяч с Опанасенко, в результате чего «кожаный» отскочил к Кулачу, который низовым ударом поразил ворота – 0:1.

Вскоре «сталевары» едва не увеличили счет: Васин наносил дальний удар по воротам «черно-белых», однако на пути мяча оказался Ярмаш, и голевой эпизод на этом исчерпал себя.

«Заре» нужно было атаковать. На 34-й минуте луганчане заставили гостей нарушить правила вблизи штрафной зоны и заработали стандарт. Любенович, известный мастер исполнения штрафных, на этот раз угодил в грамотно выстроенную стенку «сталеваров».

Уже в первом тайме наставник «Зари» провел замену: вместо Гречишкина вышел Чайковский. В последний отрезок тайма у луганчан был лишь один неплохой момент для взятия ворот, однако удар Будковского, который мог получиться весьма опасным, днепродзержинцы вовремя заблокировали.

На перерыв команды пошли при минимальном преимуществе «Стали». Назревала новая сенсация.

На второй тайм Юрий Вернидуб выпустил Липартию вместо Любеновича, и вскоре грузинский легионер, исполняя штрафной удар, едва не сравнял счет. Классный выстрел вышел у Джабы, но не менее отменным получился и прыжок голкипера «сталеваров» Бандуры, от рук которого мяч угодил в перекладину, а потом – за лицевую линию.

Стоит отметить, то замены наставника «Зари» получились весьма кстати. В отличие от первого тайма, теперь луганчане стали атаковать острее и разнообразнее.

На 57-й минуте Караваев прострелил в штрафную гостей, и их защитник, Кравченко, неудачно подставив ногу, срезал сферу в собственные ворота – 1:1.

Через шесть минут «Заря» провела еще одну удачную атаку и на этот раз забила гол сама, без помощи защитников «Стали». Подача в штрафную зону, Караваев красиво головой подрезает мяч в площадь ворот («вратарскую»), где высокорослый Будковский, выиграв борьбу у соперников, вколотил сферу в ворота – 2:1.

Пришла очередь вносить коррективы в игру Владимиру Мазяру, главному тренеру «Стали». Он выполнил замены, в результате чего «Сталь» на некоторое время обострила игру. Но теперь «Заря» уже не допускала ошибок первого тайма (и первого матча), держа под контролем мяч.

На 72-й минуте Караваев мог увеличить разрыв в счете, когда пробивал с разворота в штрафной гостей, однако Бандура, выполнив эффектный сейв, спас свою команду от крупного поражения.

У «Стали» запомнилась атака, в результате которой подопечные Владимира Мазяра заработали штрафной. Но Кравченко, исполнявший этот стандарт, пробил точно в стенку.

Также нельзя не упомянуть эпизод на четвертой компенсированной минуте. Провал «Зари» в центральной зоне привел к опасному моменту: Гоменюк наносил удар из района 11-тиметровой отметки, но Шевченко, вратарь «черно-белых», смог ногой остановить «круглого», после чего защитники выбили его за лицевую линию.

Подачей углового и закончился данный поединок. «Заря» взяла реванш у «Стали» 2:1 за поражение в первом круге, но надо отдать должное гостям – они сумели серьезно потрепать нервы одному из лидеров прошлого и нынешнего сезона Премьер-лиги.

Сейчас благодаря трем набранным очкам «Заря» вышла на третье место, но у «Днепра» в запасе игра с «Ворсклой», и в случае победы команды Мирона Маркевича последние вновь сравняются с луганчанами по количеству набранных пунктов и за счет лучшей разницы мячей выйдут на третью позицию.

В этом году «Заре» в чемпионате осталось провести лишь один матч. 5 декабря в Полтаве их ожидает сложный поединок с неудобным соперником - «Воркслой».

Напомним, в прошлом туре «Заря» одержала непростую победу над харьковским «Металлистом» (1:0).

Как ранее сообщал «Восточный», наставник луганчан Юрий Вернидуб опроверг слухи о своем возможном уходе из клуба.