Станица Луганская страдает от коррупции и финансовых махинаций

Местные чиновники финансируют сепаратистов, а также наживаются на детях, завышая цены на питание, перевозки и ремонт помещений.


Год назад Станично-Луганский районный отдел образования после возобновления работы получил нового руководителя, который обновил состав работников. По словам местных жителей, обратившихся в редакцию «ВД», деятельность отдела образования состоит из сознательных нарушений учебного процесса и трудового законодательства.

Станичане сообщают, что уголь для школ на отопительный сезон в 2015 году был закуплен местными властями в оккупированном Луганске. Схема расчета неизвестна, но сам факт финансовой поддержки так называемой «ЛНР» сомнению не подвергается. Финансовая поддержка профсоюза работников образования и науки так называемой «ЛНР» со стороны профсоюза Станично-Луганской РОО также не вызывает сомнений, поскольку его расчетный счет был изменен лишь весной 2015 года.

- Для получения финансирования профсоюза отдела образования Станично-Луганской РГА намеренно использовалась старая схема, которая действовала в пользу профсоюза «ЛНР», - сообщат источник. - Средства на чековую книжку профсоюза отдела перечислялись немалые, но их использование известно лишь бухгалтеру и председателю профсоюза РОО.

Жители прифронтового населенного пункта также сообщают о других финансовых нарушениях, допущенных чиновниками, отвечающими за образование района.

 - Осенью 2014 за бюджетные средства районного отдела образования был отремонтировано автомобиль «Форд», которым отдел не пользовался, и которого никто никогда не видел, - рассказывают они.  - Потраченная сумма - 60 000 гривен.

За отопление и обслуживание Станично-Луганскому Теплосервису было перечислено средств из «излишков» госбюджета более чем 1 млн. грн. При этом электричества в школах многих населенных пунктов района не было три месяца, а когда и появлялся, то кратковременно. Нерегулярная подача электроэнергии привела к порче тепловых коммуникаций.

На питание школьников в течение прошлого учебного года было выделено 1,5 млн. грн. Детей кормят, но стоимость этих продуктов сильно завышена, поэтому количество и разнообразие небольшое, а поставки продуктов - несвоевременные.

Кроме того, источник сообщает: благодаря благотворительному фонду в школах Станицы вставлены пластиковые окна, но их стоимость увеличена за счет лишних перегородок. Контролировать ценообразование и качество работы некому, поскольку расчеты ведутся через главного бухгалтера РОО, который в свою очередь является бухгалтером оконной фирмы подрядчика.

- Заказчик и подрядчик в едином лице, - подчеркивают станичане. - Как она (главбух отдела образования, - авт.) говорит работникам «Я - хозяин этой фирмы».

Коррупционные действия наблюдаются и в схемах расчетов чиновников отдела образования с перевозчиками.

- Осенью 2014 перевозчику Айвазову было уплачено 250 000 грн. за перевозку детей Нижнеольховской ООШ, - сообщает источник. – При этом перевозки осуществлялись микроавтобусом, запрещенным ГАИ; без проведения тендера. Кроме того, задолженность досталась отделу образования еще со времен Януковича.

По словам жителей Станицы Луганской, является подтасовка итогов тендерных закупок со стороны бухгалтера и юриста районного отдела образования, проведения по тендеру «своих» предпринимателей.

- Главный бухгалтер премирует свой круг сотрудников для дальнейшего дележа между собой, - сообщает источник. - У директора детского центра творчества числятся в штатном расписании работники, которых не существует и не должно быть, поскольку здание центра уже больше года сгорело.

Станичане просят правоохранительные органы проверить указанные факты коррупционной деятельности Станично-Луганского районного отдела образования и методического кабинета.

Напомним, в Северодонецке были пойманы на коррупции работники Луганского областного центра занятости, а также местных управлений Пенсионного фонда и социальной защиты.

Материалы по теме