Жанну Марфину «прокатили» с должностью ректора «ЛГУ им. Тараса Шевченко» (СКРИН)

В Луганском псевдоуниверситете вновь будут выбирать «ректора».


Об этом сообщает сепаратистский сайт «МИА Исток», ссылаясь на заявление «главы республики» Игоря Плотницкого.

По информации данного ресурса, на очередном аппаратном заседании «совмина» квазиреспублики Плотницкий предложил провести новые выборы «ректора» так называемого «ЛГУ им. Тараса Шевченко».

Поводом к переизбранию послужило заявление «генпрокурора» Заура Исмаилова о том, что избранная «ректором» Жанна Марфина не имеет ученой степени профессора.

По словам Плотницкого, выборы первого руководителя «вуза» будет проводить специальная комиссия «совмина ЛНР».

В связи с этим преподаватели, оставшиеся работать в данном учебном заведении после захвата его корпусов сепаратистами, опасаются, что на должность «ректора» власти псевдореспублики поставят человека, не разбирающегося в вопросах управления вузами.

Стоит отметить, что в середине ноября текущего года коллектив данного «университета» обращался к Плотницкому с жалобой на то, что в дела учебного заведения постоянно вмешиваются посторонние, создавая напряженную обстановку вокруг назначенного «ректора».

Напомним, в начале ноября «ректором» «ЛГУ им. Шевченко» была избрана филолог Жанна Марфина, опередив другую кандидатку, Елену Трегубенко всего на шесть голосов.

На форумах «вуза» Марфина обвинялась сепаратистами в сотрудничестве с «бандеровцами», в частности – посещениях митингов за единую Украину.

Тем не менее, по информации бывших студентов Марфиной, она давно сотрудничает с Партией регионов и другими антиукраинскими политическими силами.

Материалы по теме