Луганская «Заря» одерживает победу из-за роковой ошибки «Ворсклы» (ФОТО, ТАБЛИЦА)

Подопечным Юрия Вернидуба удается переиграть одного из самых принципиальных соперников в Премьер-лиге.


В зимний субботний день луганской команде предстояло выйти на поле полтавского стадиона. Им противостоял один из главных конкурентов в борьбе за еврокубки – «Ворскла». В прошлом туре полтавчане красиво обыграли еще одного конкурента за место в Лиге Европы, «Днепр» (2:0) и вышли на поле с хорошим настроем повторить успех.

Примечательно, что в последние сезоны «Заре» очень трудно играть именно с «Ворсклой». Последний раз «черно-белые» обыгрывали эту команду в апреле 2010 года. Тогда на родном луганском стадионе «Авангард» в напряженном матче «Заре» удалось победить со счетом 2:1. И после этого все игры с участием этих команд завершались либо вничью, либо победой «Ворсклы». Так что, никого не должен был успокаивать тот факт, что полтавская команда до отчетного матча шла на скромном пятом месте, в то время как луганчане замыкали призовую тройку чемпионата.

Понимал силу «Ворсклы» и наставник «черно-белых» Юрий Вернидуб. Поэтому гости построили игру от обороны, на контратаках, стараясь подловить полтавчан на ошибках.

«Ворскла» на правах хозяев поля принялась сразу атаковать, активно используя фланги. На исходе первых двадцати минут полтавчане заработали перспективный штрафной. Его пробил Бартулович – мяч пролетел чуть выше перекладины.

Через некоторое время у «Ворсклы возник еще один неплохой момент для взятия ворот. Громов, обокрав Гречишкина, передал мяч Бартуловичу, тот в одно касание бил в угол ворот, но голкипер «черно-белых» Шевченко в эффектном броске перевел мяч на угловой.

После розыгрыша корнера Турсунов нанес неплохой удар – мяч улетел выше ворот.

«Заря», отдав инициативу соперникам, создала немного опасных моментов. Запомнился удар Малиновского на исходе получаса игры. Позже Петряк с линии площади ворот нанес обводящий удар в угол «рамки» полтавчан, – немного неточно.

Но главное, что смогла сделать «Заря» – это сдержать стартовый натиск хозяев и отодвинуть игру от своей штрафной площади. Время шло, а на табло полтавского стадиона по-прежнему светились скучные нули. Впрочем, саму игру скучной назвать было нельзя, – она может вполне претендовать на звание центрального матча тура.

Безусловно, в первом тайме преимущество было у хозяев, но надо отдать должное и луганчанам, которые не отсиживались в глухой обороне, а искали возможность для ответного маневра.

До перерыва счет так и не был открыт. Начало второго тайма проходило в том же ключе, что и первая половина встречи, пока, наконец, «черно-белые» не дождались ошибки соперников. И какой ошибки!

В довольно простой ситуации, когда гости, игравшие вторым номером, решили слегка попрессинговать соперников, защитник «Ворсклы» Дитятьев, перед своей штрафной, слишком слабо отдал пас своему вратарю. Высокий форвард «Зари» Будковский, находившийся неподалеку, словно предчувствовав «подарок», резко рванул к мячу и перехватил его. Недолго думая, Филипп расстрелял ворота «Ворсклы», и голкипер уже ничего не мог поделать – 0:1.

Быстро отойдя от шока, полтавчане бросились отыгрываться и сотворили весьма опасную атаку. Угловой, подача в штрафную площадь, мяч после серии ударов и отскоков оказывается во «вратарской» (площади ворот), и им завладевает Чеснаков. Последний, находясь в непосредственной близости от ворот, запустил «круглого» над перекладиной.

Игроки «Ворсклы» продолжали искать счастья у ворот «Зари», хорватский легионер Бартулович постоянно напрягал оборону соперников, прорываясь по левому флангу. Затем наставник заменил Младлена на Баранника, и последний мог сравнять счет. Приняв мяч в районе центрального круга, он прорвался к штрафной гостей, обманным маневром нейтрализовал защиту и пробил – мяч полетел выше ворот.

Ответ «Зари» окончательно добил полтавчан. На 74-й в результате одной из немногочисленных атак «черно-белые» заработали право на штрафной. Малиновский подал в район 11-тиметровой отметки, где защитники «Ворсклы» прозевали рывок Гордиенко. Артем, не тратя времени на обработку мяча, сходу пробил по воротам – 0:2.

Наставник «Ворсклы» Василий Сачко, видя такой расклад, пошел ва-банк, выпустив на поле третьего нападающего. Юрий Вернидуб вместо Петряка и Липартии отправил на поле Любеновича и Ярмаша. Это укрепило как оборону, так и среднюю линию гостей.

В оставшееся время были неплохие моменты у обеих команд, но ни «Заря» не увеличила разрыв в счете, ни «Ворскла» не смогла забить гол престижа.

Победа «Зари», заслуженные три очка в копилку и третья позиция перед зимним отпуском. Команда Юрия Вернидуба набрала 34 очка, пропустив вперед только грандов отечественного футбола – «Шахтер» и «Динамо», у которых по 43 очка.

Ближайший преследователь луганчан, «Днепр», значительно усугубил свое положение, проиграв в прошлом туре «Ворскле», а в этом – еще и «Волыни» (0:1). Сейчас у днепрян 28 очков, у «Волыни» - 27, а у «Ворсклы» - 25. Судя по всему, именно эти команды и будут бороться за еврокубковые места (таблица взята из сайта 4u.sport.ua).

Осенняя часть сезона практически завершена. Остались лишь два матча с участием команд из нижней части турнирной таблицы, они пройдут в воскресенье.

«Заря» с хорошим настроением уходит в заслуженный отпуск. Однако проблемы клуба-переселенца, вынужденного проводить домашние игры не на своем стадионе, никуда не делись. В период межсезонья очень важно сохранить команду и особенно – его главного тренера.

Есть информация, что команду могут покинуть арендованные у «Шахтера» футболисты. Но если останется на посту «коуча» Юрий Вернидуб, то шансы «Зари» сохранить «бронзовую» позицию и заработать первые в истории медали чемпионата Украины будут по-прежнему высоки: этот наставник не первый год славится способностью находить равноценные замены ушедшим ключевым игрокам. Кроме того, у него много других важных качеств, благодаря которым команда из аутсайдера Премьер-лиги превратилась в участника еврокубков и претендента на медали.

Напомним, в прошлом туре «Заря» одержала волевую победу над днепродзержинской «Сталью» со счетом 2:1.

Как ранее сообщал «Восточный», 23 ноября благодаря «дискуссионному» пенальти «Заре» в сложной игре удалось победить харьковский «Металлист» (1:0).

Материалы по теме