Луганчане нашли одну заправку, где бензин есть всегда (ФОТО, КАРТА)

Так выглядела АЗС №16 ЛОГРУС за несколько лет до начала боевых действий в Луганске Так выглядела АЗС №16 ЛОГРУС за несколько лет до начала боевых действий в Луганске

Однако пополнить бензобаки на данной АЗС могут далеко не все, – она обслуживает в основном боевиков.


Несмотря на обещания властей «ЛНР» решить проблему дефицита бензина, в Луганске ситуация с данным видом топлива по-прежнему неутешительная. При этом местные жители обнаружили автозаправку, где бензин бывает регулярно. Однако «простым смертным», не воюющим в сепаратистских вооруженных формированиях, туда вход воспрещен.

Данная АЗС располагается по улице им. Фрунзе, д. 125а (промышленная зона напротив трамвайного депо, Жовтневый район Луганска). Принадлежала она в разное время компаниям «Восточные ресурсы», «ТНК», «ЛОГРУС», а сейчас – это закрытый объект.

Если раньше на этой станции мог заправиться любой желающий, то сейчас получить бензин здесь могут только «ополченцы ЛНР».

– Сейчас бывшая заправка «ТНК» напротив трампарка обнесена забором, и туда заезжают в основном военные и милицейские машины, – сообщает источник. – И даже в ноябре-декабре во время дефицита бензин там был практически всегда. И сейчас есть. Обычных, гражданских, туда не пускают.

Луганчане, предоставившие данную информацию, отметили, что очень хотели сфотографировать АЗС, однако не рискнули это сделать, чтобы не разделить судьбу журналистки Марии Варфоломеевой.

– Есть подозрение, что на территории заправки размещено несколько камер наружного видеонаблюдения, – объясняет источник. – И охраняется она боевиками с автоматами. Так что никому из гражданских не советуем проводить там съемку.

К слову, помимо трамвайного депо в данном районе располагаются здания Автосборочного завода, автостоянка и некоторые другие промышленные объекты. Рядом, по улице им. Фрунзе ранее проходила трамвайная линия маршрута №3 (сейчас ее разбирают). Севернее АЗС находится лесопосадка, заболоченная и замусоренная местность, далее – река Лугань и территория ХК "Лугансктепловоз".

Напомним, в начале ноября в Луганске возник острый дефицит бензина. Власти «ЛНР» поначалу отрицали наличие данной проблемы, затем пообещали решить ее в декабре.

И. о. «министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР» Олег Юрченко обещал, что 1 декабря зайдут еще два поставщика, и вопрос с ценообразованием будет решен.

Тем не менее, в первые дни зимы проблема с бензином в Луганске так и не была решена.

3 декабря власти луганской псевдореспублики сообщили, что поставщик привез топливо, но надо его еще «распределить по территории». По их словам, на это должно уйти еще дней 12-13.

Материалы по теме