Главное – вовремя: СБУ вызвала на допрос «народного мэра» Луганска

Служба безопасности Украины, наконец-то, вызвала на допрос главу оккупационной администрации Луганска Манолиса Пилавова.


Текст повестки о вызове в суд Пилавова опубликован на сайте СБУ. Правда, неизвестно, знает ли об этом сам «мэр», была ли выписана ему повестка в бумажном виде и каким образом она может быть ему вручена.

Согласно повестке, Пилавов должен 10 декабря текущего год явиться в следственный отдел СБУ в городе Северодонецк Луганской области на допрос в уголовных производствах.

Манолиса Васильевича подозревают в совершение преступлений, связанных с оккупацией некоторых регионов области, нарушением конституционного стоя и участием в незаконной группировке.

«Подозреваемый Пилавов Манолис Васильевич… Вам необходимо появиться в 10 час. 00 мин. 10.12.2015 г. в следственный отдел Управления Службы безопасности Украины в Луганской области по адресу: Луганская область, г. Северодонецк, пр-т. Космонавтов, 18 для допроса Вас в уголовном производстве №22015130000000526 от 16.10.2015…».

Пилавова подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины.

Часть 1 статьи 109 УК Украины: «Действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, а также заговор о совершении таких действий». Наказание: лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Часть 2 статьи 110 касается умышленных действий, совершенных представителем власти с целью изменения границ территории или государственной границы Украины (лишение свободы на срок от трех до пяти лет).

Третья статья, которую инкриминируют Пилавову, касается создания террористической организации. Санкция предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15-ти лет.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться: Пилавов и не подумает ехать в Северодонецк. Мало того, на данный момент нет никакого механизма привлечения его к уголовной ответственности (если, конечно, Пилавова не порешат за какие-либо махинации сами боевики или представители российских силовых структур).

– Стоит обратить внимание на дату открытия уголовного производства: 16 октября 2015 года, – подчеркивают луганские правозащитники. – Спустя более полутора лет после начала «русской весны» в Луганске! Прошло больше года после того, как власти «ЛНР» назначили Пилавова новым руководителем города. Интересно, а почему нельзя было это сделать раньше? Почему СБУ не вызывала Пилавова на допросы, когда Луганск еще контролировался украинскими силовыми структурами? Ведь о его участии в сепаратистском заговоре было известно задолго до того, как город полностью перешел под контроль «ЛНР»!

Напомним, до лета 2014 года Манолис Пилавов являлся заместителем мэра Луганска Сергея Кравченко. После того, как Кравченко уехал на подконтрольную Украине территорию, Пилавов был назначен «мэром» луганска боевиками «ЛНР». Сейчас он занимает громкую должность – «глава администрации Луганска».

Как ранее сообщал «Восточный», Пилавов распорядился снять в Луганске все контактные провода трамвайных линий «чтобы не расхитили».

Помимо этого, в оккупированном областном центре с подачи того же Пилавова стали резать и вывозить в неизвестном направлении трамвайные рельсы.

Материалы по теме