Дважды народный: Плотницкий присвоил Голубовичу звание «народного артиста ЛНР» (ДОКУМЕНТ)

"Тепер ти, козаче, - артист ЛНР!" "Тепер ти, козаче, - артист ЛНР!"

Михаилу Голубовичу, известному по ролям украинских патриотов, присвоено звание «народного артиста» антиукраинской квазиреспублики.


Сегодня актер Михаил Голубович получил от лидера луганских боевиков весьма «почетное» звание «народного артиста ЛНР». Соответствующий указ главы псевдореспублики Игоря Плотницкого опубликован на официальных ресурсах сепаратистов.

«В исключительном порядке, учитывая выдающийся вклад в развитие и сохранение отечественной культуры, воспитание молодого поколения в лучших традициях актерской профессии, а также высокое исполнительское мастерство в создании художественных образов, ставших достоянием отечественного культурного наследия, и преданность театральному искусству… присвоить почетное звание "Народный артист Луганской Народной Республики" Голубовичу Михаилу Васильевичу…», - говорится в указе главы луганского квазигосударственного образования.

Остается только выяснить, какие именно художественные образы и культурное наследие какого отечества имеет в виду главарь «ЛНР», присваивая Голубовичу звание народного артиста «республики».

(cнимок сделан в 2013 году, примерно за год до начала боевых действий в Луганске)

Стоит отметить, что луганский артист Михаил Голубович в 1977 году получил звание Народного артиста УССР. Сыграл в театре и кино очень много ролей, но самыми запоминающимися из них стали в первую очередь роли украинских казаков и других исторических личностей, боровшихся за свободу и независимость украинского народа. В числе персонажей, сыгранных Голубовичем – Тарас Бульба, Иван Сирко, Максим Тритуз, Петр Калнышевский, казак Джмиль, атаман Ручка.

Практически все украинцы-патриоты, сыгранные луганским артистом, являются позитивными героями.

К слову, в фильме «Вишневые ночи» (1992 г.) – о любви комиссара НКВД и партизанки Украинской повстанческой армии  Голубович сыграл Кожуха, командира УПА , который по сценарию также являлся скорее позитивным, чем негативным персонажем.

Много лет работает в Украинском музыкально-драматическом театре (Луганск).

До 2004 года в политике практически не был замечен, пока не стал выступать в поддержку «дважды несудимого» кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича.

После поражения «проффесора» на выборах Голубович не прекращал тесно сотрудничать с Партией регионов, при этом продолжая играть роли украинских казаков в разных фильмах. Был депутатом Луганского облсовета от ПР.

В 2014 году после захвата вооруженными боевиками зданий СБУ и ОГА Голубович, несмотря на статус ярого «регионала»,  не стал открыто на сторону сепаратистов, а соблюдал относительный нейтралитет, призывая конфликтующие стороны к миру.

Во время активных боевых действий летом прошлого года актер принял решение остаться в Луганске и продолжил работать в украинском драмтеатре.

В 2015 году Голубович сыграл крымского татарина Ислама Гирея в украинском фильме «Гетьман». 

 

Как ранее сообщал «Восточный», в Луганске «Вежливые люди» объявили о проведении музыкального конкурса.

Материалы по теме