Боевики «ЛНР» не пустили в Луганск гуманитарную помощь ООН

Жители Луганской области из-за сепаратистов не получат предназначавшиеся им 430 тонн продуктов и лекарств.


Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Власти так называемой «Луганской Народной Республики» остановили и развернули грузовики с гуманитарной помощью для жителей Донбасса в районе села Оленівка (судя по всему, имеется в виду село Оленовка Перевальского района Луганской области, находящееся под контролем "ЛНР"; либо село Оленовка Артемовского района Донецкой области, которое контролируют боевики "ДНР", - авт.).

С гуманитарной помощью для жителей зоны АТО направлялись 23 грузовых автомобиля, где находилось порядка 430 тонн продуктов питания и медикаментов. Помощь предоставила Всемирная продовольственная организация ООН и представительств верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В сообщении пограничной службы подчеркивается, что машины с гуманитарной помощью, направлявшиеся в Луганск, были оформлены в установленном порядке пограничниками и представителями фискальной службы. Тем не менее, боевики ее не пропустили.

Как ранее сообщал «Восточный», главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий заявил, что гуманитарной помощи из Российской Федерации больше не будет.

Материалы по теме