После «зачистки» главарей «ЛНР» количество обстрелов уменьшилось

После ликвидации нескольких «полевых командиров» непризнанного квазигосударства «ЛНР» количество обстрелов позиций АТО в Луганской уменьшилось.


Об этом в эфире Радио Свобода заявил сопредседатель гражданской инициативы «Правое дело», блогер Дмитрий Снегирев.

По его мнению, «ЛНР», в отличие от «ДНР», после силовых зачисток «полевых командиров» начала демонстрировать миролюбивую риторику относительно Украины.

— Как показывает практика, силовая зачистка именно неконтролируемых командиров дает возможность избежать и несанкционированных обстрелов, и вообще сводит на нет сам момент эскалации напряженности в регионе, — считает Снегирев.

Помимо этого, блогер отметил, что «зачистка» главарей, как правило, не вызывает сопротивления внутри данной группировки, а подразделения, которыми они руководили, расформировываются или самораспускаются.

С начала 2015 года в ходе силовых разборок сепаратистов на Донбассе было уничтожено несколько лидеров боевиков: Алексей Беднов (Бэтмен), Евгений Ищенко, Алексей Мозговой и др.

Одним из наиболее громких событий прошлого года стала ликвидация лидера стахановских боевиков Павла Дремова.

После данного происшествия Анастасия Пятерикова, активистка, стоявшая у истоков «русской весны» на Луганщине, заявила, что к убийству Дремова, Мозгового, Ищенко и Беднова причастен лично «глава ЛНР» Игорь Плотницкий.

Материалы по теме