Луганчанин Темур Юлдашев награжден орденом «За мужество» посмертно

Темура Юлдашева, командира батальона «Тимур», погибшего во время боев за Саур-Могилу, наградили орденом «За мужество» ІІІ степени.


Об этом сообщается в указе №18/2016 Президента Украины Петра Порошенко, который подписан ко Дню Соборности Украины.

«Темур – герой Украины, он погиб, сражаясь за независимость своей Родины, за свободное и счастливое будущее своих детей, – подчеркнул председатель Луганской территориальной организации партии «БПП «Солидарность» Денис Денищенко. – А когда мы вернем наш Луганск, в освобожденном городе назовут улицу именем Темура Юлдашева.

Напомним, Темур Юлдашев, профессиональный военный и мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, создал в Луганске первый добровольческий батальон. Он назвал его «Тимур», что в переводе с узбекского языка означает «железный». Батальон входил в состав МВД Украины.

28 апреля 2014 года группа добровольцев из «Тимура» в составе 30-ти человек, еще не принявших присяги, прибыла в город Счастье (Луганская область), где в учебном центре ГУМВД Украины в Луганской области планировалось провести их подготовку. По прибытии группа была заблокирована местными митингующими, устроившими драку.

Затем сепаратисты напали на добровольцев «Тимура» на автостанции, когда те пытались выехать из города. Юлдашев предложил взять себя в заложники и взамен отпустить добровольцев из своего батальона. После этого командира привезли в здание захваченного СБУ в Луганске, где он пробыл в плену более месяца.

Воспользовавшись замешательством сепаратистов в начале июня, когда в городе уже начались боевые действия, Темур бежал из плена на подконтрольную украинским силовикам территорию. Продолжил участвовать в антитеррористической операции в составе одного из подразделений.

В августе 2014 года Юлдашев погиб в бою под Саур-Могилой. О его гибели сообщил доброволец АТО, тренер по рукопашному бою Максим Музыка.

У погибшего осталась вдова и пятеро детей, которые переселились в Харьков.

В 2015 году Темур Юлдашев был награжден серебряным орденом «Народный герой Украины», – украинской негосударственной наградой, учрежденной волонтерами. 

Материалы по теме