Во время обмена пленными Марию Варфоломееву так и не отпустили

Информация о том, что девушка уже на свободе, оказалась преждевременной.


Журналистка Мария Варфоломеева, более года назад задержанная сепаратистами, до сих пор не отпущена на свободу.

Об этом сообщают луганский журналист Андрей Дихтяренко и алчевский журналист и военнослужащий Юрий Асеев (Гуков) на своих страницах в социальных сетях.

«Похоже, что рано радуемся, - пишет Андрей Дихтяренко. - Связался с Олегом Котенко из группы "Патриот", который ехал забирать Машу - он говорит, что та сторона не отдала Марию в самый последний момент. Возникли какие-то сложности. Но, по его словам, обещают все-таки отдать ее в ближайшее время».

А Юрий Асеев пообещал «рецидив», когда получит фамилию украинского чиновника, из-за которого Мария Варфоломеева осталась в подвале «МГБ ЛНР».

«Прошу понять всех информационщиков, которые вчера получили от нас информацию о том, что Марию обменяли! – пишет Асеев. - Ее приготовили к обмену, но в последний момент так и не посадили в автомобиль, который повез наших ребят в Счастье на обмен... Считаю, что действия украинских чиновников, повлекшие срыв договоренностей по освобождению украинцев из плена, подлежат точной квалификации согласно УК со всеми последующими выводами».

Помимо этого стало известно, у Марии Варфоломеевой сейчас тяжелое психологическое состояние, она выглядит плохо, весит около 30-ти кг. Боевики удерживают журналистку в отдельной одиночной камере в подвале без света.Об этом рассказали освобожденные украинские военнопленные.

Напомним, Мария Варфоломеева была арестована в Луганске 9 января 2015 года после того, как сфотографировала здание, где находились боевики. Силовые структуры «ЛНР» обвинили девушку в шпионаже в пользу ВСУ, а также в пособничестве «убийцам» из «Правого сектора» и «Айдара». Также журналистку обвиняли в корректировке огня при обстрелах Луганска.

Ранее сообщалось, что со стороны представителей «ЛНР» поступало предложение обменять Марию Варфоломееву на пенсионера, который убил украинского солдата взрывчаткой, спрятанной в банке меда. Однако обмен так и не состоялся.

Материалы по теме