Жебривский обещает передатчик, достающий до Урала и «волшебный пендель» руководству РРТ (ФОТО)

Глава Донецкой ОВГА возмущен тем, что концерн РРТ за прошлый год так и не удосужился восстановить телевышку на горе Карачун.


На конференции «Стратегия вещания для Донбасса», которая прошла в Краматорске, руководитель Донецкой области Павел Жебривский раскритиковал концерн РРТ. Причиной послужил тот факт, что его руководство уже больше года не может организовать восстановительные работы телевышки на Карачуне. При этом глава ОВГА подчеркнул, что эти работы стоят недорого.

– У нас здесь есть такое понятие как «волшебный пендель», – заявил Жебривский. – Если бы он (руководитель РРТ, – ред.) здесь где-то был в области, то я бы ему обязательно дал «волшебного пенделя», и он возобновил бы вещание на телевышке Карачуна и так далее. Потому что здесь причина не в деньгах, а в желании. Чтобы доступ имели люди к украинскому телевидению.

Председатель Донецкой ОВГА убежден, что в ближайшее время с помощью международных партнеров вполне реально усилить присутствие украинского телевидения, в том числе и на территории, находящейся под контролем сепаратистов.

– Даже по аналоговому обещают один передатчик поставить, который будет «добивать» до Урала, – заявил Жебривский.

По его словам, этнические украинские территории – Воронежчина, Курщина, Ростовщина, Краснодарский край – будут слышать Украину и смогут вернуться назад, «к праистокам».

В то же время советник министра информационной политики Украины Александр Бригинец сообщил, что телевизионную башню, которая в свое время была разрушена на горе Карачун, восстановят уже в марте текущего года, чтобы весной на начала эфирное вещание.

Об этом министр рассказал во время конференции «Стратегия вещания для Донбасса».

– Мы надеемся, что башня на горе Карачун весной заработает, – сказал Бригинец. – Уже в марте эта башня должна быть завезена на место для начала монтажа.

Министр подчеркнул, что упомянутая телебашня не будет новой, и ее доставят на гору Карачун «из другого места».

В настоящий момент башня проходит тестовые исследования в одном из научно-технических учреждений Украины, который должен подготовить сертификацию и сделать выводы относительно ее надежности.

Бригинец также сообщил, что на территории Донбасса уже в течение этого года будут установлены три большие башни высотой до 22 метров, одна из которых будет расположена на горе Карачун, а еще две соответственно в Луганской и Донецкой областях.

При этом министр отметил, что конкретное местоположение этих сооружений пока не разглашается из соображений безопасности.

Напомним, 1 июля 2014 года в результате обстрела вооруженными формированиями «ДНР» позиций бойцов АТО на горе Карачун в Славянске упала телевышка. 222-метровая телебашня была одной из крупнейших в Донецкой области. Вещание с вышки покрывало Краматорск и Славянск, а также ряд других населенных пунктов на севере Донетчины.

После заключения Минских договоренностей, во время относительного затишья в апреле 2015 года была построена временная телебашня.

Как ранее сообщал «Восточный», для проверки информации о возобновлении вещания украинского телевидения на оккупированный Луганск местные жители выполнили процедуру автонастройки каналов, записав ее на видео.

Материалы по теме