Новый маразм «мэра» Луганска Пилавова: Тарас Шевченко воспевал «Новороссию»

Манолис Васильевич не перестает радовать публику перлами.


В среду, 9 марта, в оккупированном боевиками «ЛНР» Луганске в честь 202-ой годовщины со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко местные «власти» возложили цветы к его памятнику на площади героев ВОВ.

При этом ставленник пропутинских сепаратистов – «глава городской администрации» Манолис Пилавов, занимавший до войны должность заместителя мэра, всерьез заявил, что Шевченко воспевал «Новороссию».

– Это человек, который в своих произведениях воспевал Россию и Новороссию, – уверял Пилавов возле памятника украинскому поэту. – Поэтому в Луганске стоит памятник Тарасу Шевченко. Мы чтим нашу историю и предлагаем Украине делать то же самое.

При этом Пилавов не удосужился прочитать хотя бы одно стихотворение Тараса Шевченко, где поэт хотя бы одним словом упоминает «Новороссию». К слову, «пророссийские» стихи Шевченко Манолис Васильевич также не удосужился продекламировать.

В то же время известно, что Тарас Шевченко был отправлен правительством Российской империи в ссылку на Кавказ за свои произведения «Хусточка», «Гайдамаки», «Катерина», «Наймичка» и другие.

В своих произведениях поэт показал бедствие украинского народа во время господствования на территории Украины российских имперских порядков таких как крепостное право, служба в армии по 25 лет и т. д.

Российские власти считали произведения Тараса Григорьевича опасными потому, что поэт выражал в них свободолюбие украинского народа, а также несправедливость и обман, которые установил на украинской земле царский режим.

Также Шевченко состоял в украинском патриотическом кружке, был отправлен в ссылку.

Стоит отметить, что ровно два года назад, 9 марта 2014 года на площади Героев ВОВ возле того самого памятника Шевченко прошла акция за единую Украину с возложением цветов к памятнику украинскому поэту.

На участников акции напали пророссийские хулиганы, которые использовали цепи и биты. Среди известных сепаратистов там присутствовал Арсен Клинчаев, Александр Харитонов и Родион Мирошник.

Хулиганы разогнали проукраинский митинг, после чего захватили здание Луганской ОГА и подняли над ней флаг Российской Федерации.

Напомним, в сентябре 2015 года «мэр» Пилавов каким-то чудесным образом насчитал в Луганске более 400 тысяч человек.

В ноябре прошлого года на луганском железнодорожном вокзале под руководством Пилавова специально подготовленная молодежь призывала Украину к миру с помощью «троллинг-акции».

Материалы по теме