В городах Донбасса презентовали программу восстановления Украины

В Бахмуте и Северодонецке при финансовой поддержке Евросоюза внедряют «Чрезвычайную программу по восстановлению Украины».


2 и 3 марта 2016 года в городах Бахмут (Донецкая область) и Северодонецк (Луганская область) состоялась презентация проекта «Экспертная поддержка Чрезвычайной программы для восстановления Украины». Данная программа осуществляется Международным фондом «Возрождение» при финансовой поддержке Европейского Союза.

Именно в Бахмуте и Северодонецке запланировано пилотное внедрение механизмов привлечения заинтересованных сторон, общин и внутренне перемещенных лиц – Плана социального менеджмента (ПСМ) и Плана привлечения заинтересованных сторон (ПЗЗС).

В Бахмуте встреча прошла 2 марта в Дворце культуры им. Е. Мартынова. Заместителем городского головы Еленой Головкиной были представлены проекты, которые уже отобраны Европейским инвестиционным банком для реализации в рамках «Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины» в 2016 году

В Северодонецке мероприятие состоялось 3 марта в зале заседаний временного помещения Луганской областной военно-гражданской администрации и Восточноукраинского-национального университета имени Владимира Даля (г. Северодонецк, проспект Советский, б.59).

Во встречах приняли участие представители Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Европейского Союза, местной власти. Присутствовали местные исполнители проектов в рамках «Чрезвычайной программы Европейского инвестиционного банка для восстановления Украины», заместитель исполнительного директора Международного фонда «Возрождение» Инна Пидлуская, а также главный эксперт проекта «Экспертная поддержка Чрезвычайной программы по восстановлению Украина» Михаил Винницкий.

Участников встреч проинформировали о принципах и подходах к социальному менеджменту и социальным стандартам реализации проектов, привлечения общин и всех заинтересованных сторон в реализации проекта, а также проведение мониторинга проектов «третьими сторонами».

В ходе встреч присутствующие обсудили приоритетные направления развития общества, а также преграды, которые могут осложнить реализацию проектов; был проведен анализ существующих рисков для реализации проектов в городах Северодонецк и Бахмут.

Помимо этого, на мероприятии была презентована программа специальных тренингов для местных исполнителей.

Как ранее сообщалось, Европейский союз выделил 1 млн. евро на восстановление моста на трассе Северодонецк - Лисичанск.

Материалы по теме