В Алчевске зарплата у повара боевиков в разы больше, чем у врача и учителя

Путь к сердцам «ополченцев» лежит через желудок.


Администрация города Алчевска Луганской области, подконтрольного группировкам «ЛНР», на своем официальном сайте разместила список вакансий. Примечательно, что наиболее высокую зарплату предлагают повару в войсковой части – 15 тысяч рублей.

Для сравнения: повару в алчевском детском садике «Надежда» предлагают оплату труда всего 2. 859 рублей (в пересчете на гривны по ЛНРовскому курсу получается меньше тысячи). Подсобным рабочим предлагают в Алчевске от 2,5 до 4-х тысяч рублей, медсестре – 4,4 тысячи, врачам – от 3 до 5 тысяч, плотнику – 2,8 тыс., электрогазосварщику – 5,4 тыс., учителям – от 2 до 5 тысяч рублей.

Меньше повара у «ополченцев» предлагают и главному инженеру «Алчевскпассажиртранса»  около 10 000 рублей, начальнику службы энергохозяйства того же предприятия – немногим больше семи тысяч. Причем чтобы получить такую ​​высокооплачиваемую для Алчевска работу, кандидат должен иметь высшее образование и стаж работы не менее трех лет.

Судя по всему, вкусно накормить боевиков для администрации города – задача намного более важная, чем обеспечить качественным завтраком детей, вылечить больных или организовать работу городского транспортного предприятия.

Примечательно, что население города составляет всего около 100 тысяч жителей. За большую часть марта 2016 года местный центр занятости смог найти работу лишь 60 жителям.

Как видим, с приходом «русской весны» на Донбасс обещанные зарплаты «как в России» до сих пор до городов «ЛНР» не дошли.

К слову, средняя месячная зарплата в РФ в прошлом году составила от 16 тысяч рублей (Кемеровская, Новосибирская области) до 60,8 тысяч (г. Москва).

Как сообщал ранее «Восточный», в Луганске пенсионеры, недовольные властями «ЛНР», устроили скандал в здании управления труда и социальной защиты Жовтневого района.

Материалы по теме