Контуженного участника АТО, проходившего лечение, объявили дезертиром

Солдат, воевавший на Луганщине, может попасть под военный трибунал.


28-летний военнослужащий, участник боевых действий на Донбассе в 2014-2015 гг. Виталий Остапенко может попасть под трибунал за «дезертирство».

Об этом он сообщил в интервью корреспонденту «Восточного Дозора».

По словам украинского военного, он был активистом луганского Евромайдана, затем участвовал в АТО на территории Луганской области (с мая по сентябрь 2014 г.) в составе батальона «Днепра-1». В начале сентября перед заключением первых Минских договоренностей получил первое ранение – неподалеку разорвался снаряд.

После выхода из лазарета Виталий перевелся в ВСУ и принимал участие в боях под Чернухино. Во время атак сепаратистов на позиции АТО был вторично ранен и получил контузию.

С февраля 2015 года находился на лечении в Северодонецке и Харькове.

– Недавно узнал, что в эвакуированном Луганском областном военном комиссариате, где я приписан, меня, оказывается, объявили дезертиром, – сообщает Виталий. – Грозят трибуналом. И это при том, что врачи меня не так давно выписали, и после таких ранений меня вообще положено комиссовать.

По словам солдата, источник его проблем – бюрократия и правовые казусы, связанные с оформлением документов. Подливает масла в огонь тот факт, что медики, к которым солдат обращался в Луганской области, не смогли оказать ему полноценную помощь. В связи с этим ему пришлось «договариваться с кем надо», чтобы его перевели лечиться в Харьков.

– С трудом доказал, что участвовал в АТО, чтобы получить удостоверение, – сообщает Виталий. – Около года на эту бумажную волокиту ушло!.. Теперь попробуй докажи, что ты не являлся по месту службы по состоянию здоровья, потому что просто физически не мог сбежать из харьковской больницы и приехать на Луганщину.

Как ранее сообщалось, 11 марта 2016 года в Апелляционном суде Киева прошло судебное разбирательство ходатайства по представлению Генеральной прокуратуры о продлении сроков меры пресечения в виде содержания под стражей майору Александру Литвиненко.

Офицера ВСУ обвиняют в служебной халатности, повлекшей за собой взрывы на складе боеприпасов в Сватово.

Материалы по теме