Мосты, мультикультурное пространство и громадный авто-центр: студенты придумали, как сделать Харьков глобальным городом

В Харькове завершается конкурс «Йдемо разом! KharkivGoingGlobal» В Харькове завершается конкурс «Йдемо разом! KharkivGoingGlobal»

Уже завтра состоится финал конкурса молодёжных программ развития Харькова «Йдемо разом! KharkivGoingGlobal». Жюри выберет один из четырех проектов, которые представили студенты Харькова.


По словам организаторов, цель конкурса – придумать направление, в котором мог бы развиваться город.

«Мы говорим о конкурсе программ.  Программа подразумевает возможность разделения на несколько проектов. Достижение конечной цели - это уже следующий шаг», - рассказывает руководитель проекта Елена Рофе-Бекетова.

По ее словам, молодежь – люди, которые еще многого не знают, и это плюс. Чем моложе люди, тем проще им поверить в свои силы.

«Есть предварительные договоренности с международными благотворительными фондами. Речь идет о фонде «Нова Ukraine», о том, что уже когда будут сданы работы, мы будем вести переговоры о поддержке с их стороны», - добавила Елена Рофе-Бекетова.

Среди всех проектов жюри отобрало четыре наиболее интересных.

«Мы планируем проведение фестивалей, а также арт-выставок, которые будут проходить в публичных местах: аэропорте, метро, вокзалах. Инновационное в нашем проекте – использование технологий, организация телемостов с аналогичными зарубежными фестивалями ит.д», - рассказала капитан одной из команд Елена Бездетко.

Другой проект, который также связан с культурой, - создание харьковского мультикультурного центра, где могли бы себя реализовывать люди со всего мира.

«Наш проект называется Kharkov art Space. Он предусматривает свободное арт-пространство, которое позволило бы не только жителям Харькова и Украины, но и всего мира проводить свои мероприятия, выставки, мастер-классы, научные ярмарки, пресс-конференции», - сообщила капитан другой команды Анастасия Зиборова .

Этот проект предусматривает создание рекламы города на многих языках мира.

По мнению еще одной команды, в Харькове не хватает места для развития авто-спорта, автомобильных компаний, проведения выставок.

«Было бы интересно собрать все это вместе: трассы, холлы для представления новых линий автомобилей, офисы. Например, проводится выставка: представляет свою новую модель БМВ, компания могла бы устроить в своем экспохолле презентацию, а через час выехать на трассу и продемонстрировать авто в действии», - сообщила  капитан команды Таисия Светличная.

По ее словам, для города такое строительство – обеспечение людей рабочими местами, а проведение международных соревнований – это приток туристов. Ну а коренное изменение транспортной инфраструктуры в самом городе – это ключевой момент программы.

«Наша цель – создать новое лицо Харькова – уникальные необычные мосты. Мы добавим дополнительные  конструкции, где могут проходить ярмарки, выставки, различные конкурсы. Кроме того, мы будем использовать вертикальное и горизонтальное озеленение мостов – это уникальный проект», - сообщила капитан еще одной команды-финалиста Виктория Шаповалова.

Победители будут определены уже завтра, они отправятся в Одессу и познакомятся с командой Михаила Саакашвили. 

Тэги: новости харькова, kharkivgoingglobal, студенты, город, конкурс

Автор: Светлана Хлестова

Материалы по теме

На судебном заседании в Киевском районном суде Полтавы 22 ноября допросили двух свидетелей по делу, в котором в качестве одного из обвиняемых является умерший мэр Харькова Геннадий Кернес.