Мы ее теряем: из украинской армии увольняется больше людей, чем приходит на службу

Из-за непродуманной политики правительства Тимошенко из украинской армии повально увольняются квалифицированные специалисты. Скоро защищать страну будет некому.


Как рассказал харьковчанам в эфире программы «Лицом к городу» экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук, в 2009 году из украинской армии уволилось больше трех с половиной тысяч контрактных военнослужащих. При этом новых контрактов за год подписано менее двух с половиной тысяч.

«Это же говорит о том, что контракт не просто буксует, он провален», - считает экс-министр.

По его словам, сейчас армия находится в плачевном состоянии, поскольку, несмотря на громкие лозунги правительства, контрактников с каждым годом становится все меньше. Так, до прихода к власти команды «оранжевых» в украинской армии было 37 тысяч контрактных военнослужащих, а сейчас их осталось менее 34 тысяч.

«Руководству станы, которое хваталось за эту идею во время выборов, и президентских, и парламентских, нужны были только обещания. Они не понимали смысла этого тяжелого и затратного пути», - заявил Александр Кузьмук.

Напомним, как заявил ранее Александр Кузьмук, через шесть лет в Украине не будет обязательной армейской службы. Ее заменит контрактная профессиональная армия.

Напомним также, кандидат в президенты Виктор Янукович пообещал, что такого позора, как бездомные офицеры, в Украине больше не будет.

Кстати, Юлия Тимошенко, еще будучи лидером одной из оппозиционных партий, дала торжественную клятву отменить призыв в армию, как только она станет премьер-министром. Как говорится, а воз и ныне там.