170 тысяч украинских солдат понюхали пороху

В настоящий момент в боевых действиях необходима немногочисленная профессиональная и мобильная армия


В настоящее время одним из ключевых соединений является так называемые объединенные силы быстрого реагирования. Они подготовлены к точечному реагированию на военные ситуации.

Об этом на пресс-конференции в ИА STATUS QUO рассказал заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин.

На 2009 год было запланировано 23 разных международных учений. Несмотря на экономический кризис, 19 из них были запущены, но в настоящее время все они приостановлены.
Контингент украинских сил состоит на службе в Либерии, Косово, Сьерра Лионе, Афганистане, других странах.

Порядка 170 тысяч украинских военных принимали участие в учениях, максимально приближенных к боевых.

Такой опыт, отметил Ю. Калгушкин, невозможно получить в условиях полигона в Украине.

Вместе с тем финансирования военной отрасли куда меньше от потребности.

К слову, из-за непродуманной политики правительства Тимошенко из украинской армии повально увольняются квалифицированные специалисты. Скоро защищать страну будет некому.

Напомним, как заявил ранее Александр Кузьмук, через шесть лет в Украине не будет обязательной армейской службы. Ее заменит контрактная профессиональная армия.

Напомним также, кандидат в президенты Виктор Янукович пообещал, что такого позора, как бездомные офицеры, в Украине больше не будет.

Кстати, Юлия Тимошенко, еще будучи лидером одной из оппозиционных партий, дала торжественную клятву отменить призыв в армию, как только она станет премьер-министром. Как говорится, а воз и ныне там.