Советская армия vs Збройні сили: найди 12 отличий

«Сегодня» выяснила, как расположенная в Украине часть «несокрушимой и легендарной» за два десятилетия трансформировалась в вооруженные силы самостоятельного государства


Сегодня Украина празднует День защитника Отечества, который два десятилетия назад называли Днем Советской армии и Военно-Морского флота. Хотя при независимости его было отменили и «настоящий» праздник наших армейцев теперь 6 декабря, но традиции оказались сильнее, и 11 лет назад, аккурат 23 февраля, президент Леонид Кучма по просьбе ветеранов вернул тем, кто служил в Вооруженных Силах СССР, их праздник. Кстати, его в этот день отмечают также в России и Беларуси. «Сегодня» выяснила, как расположенная в Украине часть «несокрушимой и легендарной» Советской армии, которой командовали из Москвы, за два десятилетия трансформировалась в вооруженные силы самостоятельного государства. Нынешняя украинская армия намного меньше числом и слабее вооружением, чем стоявшие на ее территории советские дивизии и корпуса (см. инфографику). Да и задачи у нее иные: не держать в страхе полмира, а лишь «дать по зубам» мелкому агрессору, пишет «Сегодня».



«После развала СССР мы получили не армию, а почти миллионное войско, составлявшее второй эшелон СА (первый – группировки в странах Варшавского договора), значительная часть которого, например ракетные войска, подчинялась напрямую Москве, – вспоминает экс-министр обороны генерал армии Александр Кузьмук. – Плюс огромное количество оружия, техники, военного имущества и боеприпасов на складах, и сегодня намного превышающее потребности украинской армии. Причем почти вся техника была на то время новой, выпущенной в середине и конце 80-х годов. Реорганизация в небольшую (ВСУ составляют всего 150 тысяч военных и 50 тысяч гражданских служащих), но боеспособную армию заняла почти 10 лет. Многие офицеры, в основном русские, уехали в Россию, к нам вернулось около 40 тысяч офицеров-украинцев, пожелавших служить независимому государству. Украина в одностороннем порядке отказалась от атомного оружия, к 1 июня 1996 года все боеголовки вывезли в Россию, к 2002-му уничтожили все шахтные пусковые установки. Уверен, это решение было правильным, иначе мы не только стали бы страной-изгоем, но и получили бы огромные проблемы, связанные с обслуживанием и содержанием ракет и боеголовок. России передали, а частично уничтожили и стратегические бомбардировщики, способные нести ядерные бомбы и ракеты».

«Советский солдат четко знал, кто скрывается за словами «условный противник» – это НАТО во главе с США, – говорит полковник Константин Садилов (центральный аппарат Минобороны), начинавший службу при СССР. – Украинская же военная доктрина не рассматривает какое-то государство как врага. Советская армия готовилась сражаться на фронте от Балтийского до Черного моря, от Атлантики до Тихого океана. У ВСУ задачи скромнее: отражение локальных вторжений, в которых задействованы армейские корпуса, авиация, танки, флот».

В чем у нас есть достижения – это в организации условий службы и быта солдат. Украинский воин служит вдвое меньший срок, он лучше одет, обут и накормлен, чем советский, живет в теплой казарме, не ходит в наряды по кухне. А вот нашим офицерам служится намного хуже, прежде всего материально – их зарплата в пересчете сейчас в 4–5 раз меньше, чем была у офицеров СА. Поэтому многие лейтенанты и капитаны, отбыв 5–7 лет из 20, после которых они имеют право на пенсию (в СА обязательно было отслужить 25 лет), увольняются в запас и работают «на гражданке», где платят намного больше. 

Служат за копейки

Будущее ВСУ генерал Кузьмук видит за профессиональной армией. Но подготовленная в 1998 году МОУ программа перехода к контракту до 2015 года была отвергнута, сократили лишь срок службы с 24 до 12 месяцев. Сегодня у нас 37 тыс. контрактников, хотя на первом этапе предполагалось втрое больше. «Дабы человек отдал армии 15–20 лет жизни, надо, чтобы государство пропагандировало, что защита Родины – почетно. Надо обеспечить современной техникой, наладить быт. И главное – военный должен иметь жилье, зарплату. Сегодня солдат-контрактник получает менее 900 грн. – это недопустимо. Минимум – 2000 грн. (сержант-сверхсрочник СА имел 140–150 рублей, это нынешние 2800–3000 грн.). Зарплата младших офицеров (от мл. лейтенанта до капитана) должна быть в пределах 8000 грн. (сегодня 1200–1300), старших офицеров (майор-полковник) 12–15 тыс. грн. (сегодня 3–5 тыс.), только тогда люди пойдут служить, считает Кузьмук.

Трагедия, но пока не катастрофа

Эксперты утверждают: вскоре наша армия может стать небоеспособной, потому что доставшаяся ей от Cоветской армии боевая техника превратится в металлолом. По мнению генерала Кузьмука, прежде всего это касается авиации. «На нужды армии ежегодно закладывали в бюджет до 3% ВВП (15–18 млрд грн.), но это не выполнялось. Поэтому самолеты лишь ремонтировали, не закупая новых. Украина никогда не создаст свой боевой самолет, мне смешно слышать, когда об этом заявляют некоторые политики, – говорит Кузьмук. – Новые самолеты надо покупать. Сегодня в ВСУ есть трагедия, но нет катастрофы. Надо вдохнуть жизнь в армию, а сделать это можно лишь финансово. Дать хотя бы 2% ВВП (15 млрд. грн.), но эти деньги должны быть реально выделены из бюджета и потрачены на новую технику».

Как рассказал нам полковник Константин Садилов, 20 лет Украина «проедала» и продавала доставшееся в наследство оружие. Каплей в море выглядят поставленные в войска десяток танков «Булат» завода имени Малышева и аж один танк «Оплот», пусть даже суперсовременный и полностью украинский. Да Черноморский флот получил два корвета – «Луцк» (1997 г.) и «Тернополь» (2005 г.), заложенные на стапеля еще при СССР. Это суда 3-го ранга (авианосец имеет 1 ранг, эсминец – 2-й), основная задача – борьба с подлодками противника. А флагман – фрегат «Гетман Сагайдачный» – чуть крупнее корвета. Они эффективны лишь на Черном и Азовском морях.

Чего в избытке – это патронов и снарядов. На складах свыше 800 тыс. т «лишних» (которые периодически взрываются из-за нарушения условий хранения и головотяпства. – Авт.). Казалось бы, их можно расстрелять во время учений, но нет топлива, чтобы вывести в поле боевые машины. Понимая, что денег на всех не хватит, Генштаб ежегодно объявлял «год одного из видов вооруженных сил»: воздушных, военно-морских, сил обеспечения спецопераций. Их снабжали, проводили учения, остальные сидели на голодном пайке. А в 2009-м наступил кризис, и учений практически не было.

«Из Донбасса – в сержанты!»

Официально в Минобороны утверждают, что пресловутая дедовщина СА (когда молодые солдаты по ночам стирали «дедам» портянки и форму и развлекали их играми в «дембельский поезд» и т. д.) у нас искоренена. «В 1994 году сломанная челюсть у солдата была, как насморк, никто этого не замечал, – говорит подполковник Садилов. – А сейчас доходит до абсурда: солдат набьет синяк на учениях, так прокуратура требует объяснения у командира, свидетелей...». А вот командир учебного взвода Алексей Бевз утверждает: ночные разборки в казармах остались. Кто из молодых не может платить дань «дедам на сигареты», тех притесняют. Да и пресса регулярно пишет по поводу того, как «деды» молодых «мочат». Вымогают деньги, жестоко избивают, унижают достоинство.

По-прежнему есть в армии и землячества. Но они, в отличие от советских времен, строятся уже не по национальному признаку, а по региональному. «Да, есть землячества. Командиры не препятствуют, чтобы старослужащие солдаты из одного региона помогали, поддерживали друг друга. Но такого, чтобы, например, харьковчане конфликтовали с киевлянами, нет», – говорит Бевз. У командиров, кстати, имеются свои «региональные» предпочтения. «Хороши хлопцы из Донбасса, которые «знают, как лава сыпется», им не надо объяснять, куда нельзя лезть. Эти ребята часто становятся сержантами. А вот с Западной Украины послабее», – считает Алексей Бевз.

С отпусками сейчас ситуация легче, чем в советской армии. Так, солдату ВСУ положен отпуск 14 дней (не ранее чем через полгода службы), а если у солдата рождается ребенок – папу сразу увольняют в запас. В СА отпуск (10 суток) был лишь формой поощрения за отличную службу.