Армия, весенний призыв: конкурс шесть человек на место

На минувшей неделе министр обороны Михаил Ежель подписал приказ об увольнении в запас отслуживших положенный срок и новом призыве на срочную службу.


Всего в апреле-мае военную форму наденут 26 тысяч парней, родившихся в 1985—1992 годах.

Об этом сообщил полковник Геннадий Златников, начальник отдела комплектования и призыва Главного управления личного состава Генштаба.

Призыв молодого воина обойдется государству в 64.5 грн, плюс расходы на питание в виде пайка и доставку к месту службы.

Военные говорят, что уже несколько призывов подряд число желающих служить в армии превышает число «вакантных» мест в боевом строю. По словам Златникова, уже сейчас, в самом начале призывной кампании, «конкурс» составляет порядка 6—7 человек на одно место.

А минувшей осенью только в Днепропетровской области было 18 кандидатов на каждую вакансию.

Помимо немногочисленности самого призыва (на каждую область приходится в среднем меньше 1000 призывников), в Генштабе объясняют большой конкурс материальным фактором: выпускникам школ, не поступившим в вузы, найти работу трудно (особенно в наше кризисное время). А в армии — на всем готовом, и 200—300 гривен жалованья.

Во многих депрессивных регионах родители сами ведут сыновей в военкомат — чтобы забрали служить.

Призывной бум может серьезно подорвать устои коррупции в военкоматах. Ведь если полно желающих служить, за что нести военкомам деньги тем, кто служить не хочет? Бизнес этот, кстати, уже сейчас загибается.

Так, тарифы на «отмазывание» от армии за последние годы в столице упали с 3—4 тысяч долларов до 1—1,5 тысячи (да и то по большей части вопросы решаются через врачей, которые готовят липовые справки). Почти исчезли объявления в интернете с предложением услуг по избавлению от воинской обязанности.

Напомним, новым министром обороны Украины после избрания Виктора Януковича президентом страны стал бывший командующий ВМСУ адмирал Михаил Ежель. 

Как заявил ранее Александр Кузьмук, через шесть лет в Украине не будет обязательной армейской службы. Ее заменит контрактная профессиональная армия.

Напомним также, кандидат в президенты Виктор Янукович пообещал, что такого позора, как бездомные офицеры, в Украине больше не будет.