Летчики спецшколы ВВС в день юбилея вспомнили свою юность (ФОТО)

Спецшкола Военно-воздушных сил 15 мая отпраздновала свое 70-летие. В честь торжественной даты ветераны подготовили к выходу книгу воспоминаний «Здравствуй, Юность моя».


В субботнее утро ВВС-ники собрались в сквере на ул. Краснооктябрьской. Там каждого ждал экземпляр только вышедшей в свет книги и обязательная полевая каша.

На входе в сквер ветеранов ожидал военный духовой оркестр и курсанты в парадной белоснежной форме.

Сама книга, толстенный иллюстрированный том в великолепном полиграфическом исполнении, была издана при поддержке исполняющего обязанности городского головы, секретаря Харьковского городского совета Геннадия Кернеса.

При одном только взгляде на выпускников понимаешь значение выражения «воинское братство». Ветераны собираются небольшими группами, беседуют, вспоминают…

Даже на задаваемые журналистами вопросы отвечают сообща – никто не хочет отрываться от собратьев по оружию.

По их словам, на эту встречу пришли все выпускники-харьковчане, кроме тех, кто по состоянию здоровья уже не выходит из дома. Но про них не забывают: летчики уже распределили между собой, кто занесет товарищам их экземпляры книги.

«Мы собираемся каждый год уже более 15 лет. Я даже не представляю, как это можно – пропустить встречу без уважительной причины, не увидеться с товарищами», – говорит мужчина в подполковничьих погонах, не утративший военной выправки.

Когда сумбурные от радости встречи разговоры были переговорены, а книга изучена до последнего листа, выпускники принялись за полевую кашу. Вместо «фронтовых» ста грамм ветеранам разливали компот, но те оказались не лыком шиты. На свет Божий были извлечены собственные запасы.

Спецшкола была открыта 70 лет назад. Ее выпускниками стали 1600 юношей, которые впоследствии прошли суровые годы Великой Отечественной войны, сражались в Корее, Афганистане и других «горячих точках».

Многие стали заслуженными летчиками и штурманами, испытателями военных и гражданских самолетов, выдающимися учеными.

Среди выпускников спецшколы – заместитель Министра Гражданской авиации СССР А. Горяшко, начальник Главного Разведывательного управления Министерства обороны СССР Ф. Ладыгин, Главнокомандующий ВВС СССР, герой России П. Дейнекин, заслуженный летчик-испытатель СССР, герой СССР Б. Грузевич, главный штурман СССР, генерал-майор В. Ковтун и многие другие выдающиеся военные и ученые.

Несмотря на разнообразие жизненных дорог каждого, и школа учебная, и пройденная школа жизни раз и навсегда сплотили летчиков.

«Прошло много лет, но мы остаемся верными своему «спецовскому» делу», – утверждают ветераны-выпускники.

ПОЛНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.