Офицеров запаса призовут на военную службу в Харьковской области

Этот призыв касается тех харьковчан, кто закончил военную кафедру в вузе, прошел подготовку, имеет диплом минимум бакалавра, воинское звание и возраст - до 43 лет.


Об этом сообщил военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин. 

Требуются командиры бронетанковых подразделений, артиллеристы, связисты, специалисты радиоэлектронной борьбы, тыловики, строители и специалисты авиаобеспечения.

Как сообщил Калгушкин, на военном учете в области - около 30 тыс. офицеров запаса, которые подлежат призыву в июне.  После призыва офицеров отправят в военные вузы, где они пройдут трехмесячные курсы и будут отправлены в войска.

«Офицеры не будут выполнять задания в зоне АТО. Это произойдет, только если они подпишут контракт», - отметил Калгушкин.

Проведение призыва связано с тем, что в армии не хватает младших офицеров. Зарплата офицеров составит минимум 9 тыс.грн.

Калгушкин подчеркнул, что оповещение офицеров проводится с апреля. Оповещено уже около 2,5 тыс. человек. Признаны годными и готовыми к отправке 80 офицеров. Из них больше половины сами изъявили желание пойти в армию и затем - подписать контракт.
 

Источник: STATUS QUO