Харьковчане активно записываются в армию на контрактной основе - ХОГА

За два квартала 2017 года ряды Вооруженных Сил Украины пополнят более тысячи контрактников из Харьковской области.


Как сообщает пресс-служба ХОГА, в июне служить по контракту изъявили желание 60 человек, передает Восточной Дозор.

Накануне очередную команду новобранцев-контрактников офицеры военкомата сформировали и направили в учебные центры, где они восстановят свои армейские навыки или освоят новую военную специальность.

«В эту группу воинов-контрактников попали 12 ветеранов АТО и 4 представительницы прекрасного пола, - объясняет военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин. – Хотя в июне в армию просилось намного больше девушек, все же нашу работу ограничивает количество вакантных должностей в войске, предусмотренных для женщин. Так, за шесть месяцев текущего года из примерно 200 девушек, желающих защищать свою страну, мы отобрали лишь 70».

Следующую команду новобранцев-контрактников в Харьковском областном военкомате будут формировать уже через несколько недель.

Напомним, для активизации работы по отбору граждан на военную службу по контракту в области возобновят работу рекрутинговых центров. В частности, совместно с военкоматами к отбору контрактников на военную службу подключатся районные, городской и областной центры занятости.

Напомним также, что что  в Украине проводится ряд мероприятий, направленных на повышения престижа военной службы, для привлечения в армию профессионалов. Также важны и социальные гарантии: бесплатное медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение, оплата за съемное жилье, возможность получения высшего образования и др.

Для популяризации службы по контракту создана инфографика, где собрана иформация об условиях оплаты труда, приема на службу и системе социальной защиты военнослужащих-контрактников.