ВР отменила Минские договоренности: будет создан объединенный оперативный штаб Вооруженных сил

Это предусмотрено законопроектом о Донбассе, который в первом чтении приняла Верховная Рада Украины.


Верховная Рада Украины поддержала законопроект №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», передает Восточный дозор.

За него положительно проголосовали 233 депутата.

Документ был принят в первом чтении при условии исключения из законопроекта упоминание о «минских договоренностях», а именно, что при осуществлении органами госвласти и их должностными лицами политико-дипломатических мер по восстановлению территориальной целостности, обеспечивается приоритетность выполнения пунктов по безопасности договоренностей с целью создания необходимых условий для политического урегулирования.

ВР дает согласие на решение президента «об использовании Вооруженных сил Украины и других военных формирований для сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях, а также для обеспечения государственного суверенитета Украины над временного оккупированными территориями этих областей».

Для этой цели предлагается разрешить привлечение сил и средств (личного состава, оружия, боевой техники, специальных и других материально-технических средств) ВСУ, Службы безопасности Украины и внешней разведки, Государственной пограничной службы, Государственных служб транспорта, специальной связи и по чрезвычайным ситуациям, Управления государственной охраны, Министерства внутренних дел, Национальной полиции и Национальной гвардии.

В отношении России в документе употребляется термин «государство-агрессор».

Вместо штаба антитеррористической операции (АТО) на Донбассе будет создан объединенный оперативный штаб Вооруженных сил.

Начальнику оперативного штаба предоставляется право с учетом ситуации с безопасностью и по согласованию с СБУ и Министерством по вопросам оккупированных территорий определять порядок въезда/выезда лиц, перемещения товаров на временно оккупированных территориях, а также режима вдоль линии разграничения. Также на штаб возлагается координация и контроль за деятельностью военно-гражданских администраций, а в случае их создания в условиях военного положения — военных администраций.

Как ранее писал «Восточный», Президент Петр Порошенко повысил зарплату военным в АТО

Кроме того, на Харьковщине в октябре продолжаются военные сборы

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.