НАТО и Латвия обвиняют Россию в бунте Донбасса. Лукашенко поддержал Турчинова

В НАТО выразили озабоченность эскалацией напряженности на Донбассе и обвиняют в этом Россию.


Об этом 13 апреля в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы наблюдаем организованную кампанию со стороны пророссийских сепаратистов, направленную на дестабилизацию Украины как суверенного государства, - сказал Расмуссен. - Я призываю Россию принять конкретные шаги для деэскалации ситуации и отвести войска, включая спецподразделения, от границ с Украиной", - сказал он.


Он озвучил позицию, сводящуюся к тому, что действия РФ приведут ее "лишь к еще более глубокой международной изоляции".

О том, что Россия является ответственной за вспышки сепаратизма в Украине, считает и в Латвии.

"Россия несет ответственность за эскалацию насилия и сепаратизма в Восточной Украине. Надеюсь, что мои коллеги в ЕС в понедельник (на заседании Совета ЕС) также это увидят", - написал на своей страничке в соцсети Twitter министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич

К слову, неожиданно для всех Украину поддержал Президент Беларуси Александр Лукашенок, заявив, что и.о. президента Украины Александр Турчинов низначен легитимно.

"В этом плане, на мой взгляд, все логично. По их Конституции, если нет президента, то его обязанности исполняет руководитель Верховной Рады. Так и произошло. Я считаю, что у них в стране президента нет. По Конституции, президент должен быть. За статьей Конституции президента должен замещать Турчинов. Итак, для меня он абсолютно легитимный и Верховная Рада абсолютно легитимна", - цитирует президента Беларуси УНИАН.

Источник: ИТАР-ТАСС, УНИАН
Материалы по теме