ООН не получила запрос «Луганской народной республики»

ООН не получила запрос «Луганской народной республики» ООН не получила запрос «Луганской народной республики»

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что запрос о признании, которое в понедельник отправили представители так называемой Луганской народной республике, в ООН не получали.


Так, по словам Стефана Дюжаррика, он не может подтвердить поступление в ООН запроса о признании Луганской народной республики. Одновременно с этим представитель генсека сообщил, что решение о возможном признании будут принимать все страны-члены ООН.

Напомним, 19 мая «Республиканское собрание» так называемой Луганской народной республики обратилось в ООН с просьбой о признании. Оно было написано на имя «уважаемого господина Генерального Секретаря».

В нем «Республиканское собрание» заявляет, что власть в Украине была захвачена «незаконными военными формированиями», а также резюмирован «социально-экономический коллапс, гражданская война и раскол, царящие в стране». Кроме того, представители так называемой ЛНР пожаловались, что их  «лишают права говорить на русском языке и возможности получать достоверную информацию о происходящем».

Также, по словам заявителей, в восточных регионах все это время проводились многотысячные митинги, ответом на которые послужил «ввод военизированных подразделений и развязывание гражданской войны».

Также был упомянут так называемый референдум. Кроме того, в обращении сказано, что ЛНР будет взаимодействовать с другими государствами «на основе равенства, мира, добрососедства и других общепризнанных принципов политического, экономического и культурного сотрудничества».

Напомним, 18 мая в городах Луганской области прошли Народные вече, на которых выбрали «депутатов народной республики».