Россия отвела войска от границы в места постоянной дислокации

Российские военные подразделения, использовавшиеся в масштабных военных учениях у границы с Украиной, возвращены в места постоянной дислокации.


Об этом вечером 28 апреля в телефонном разговоре с министром обороны США Чаком Хейгелом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает РБК-Украины.

«Перспектива жестких силовых действий против мирного населения, отметил генерал армии Сергей Шойгу, вынудила российскую сторону объявить о начале масштабных военных учений на национальной территории в регионах, примыкающих к границам с Украиной. Это решение было обнародовано публично. Однако как только украинские власти заявили об отсутствии намерений использовать регулярные воинские части против безоружного населения, российские подразделения были возвращены в места их постоянной дислокации», отмечается в сообщении.

Шойгу также опроверг информацию о присутствии на украинской территории российских диверсионно-разведывательных групп, «якобы дестабилизирующих ситуацию в юго-восточных регионах».

В то же время глава российского военного ведомства констатировал, что за последнее время на юго-востоке Украины власти Украины сосредоточили около 80 танков, более 130 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, не менее 60 артиллерийских орудий и минометов.

«Систематически привлекается боевая авиация, вертолеты. Суммарная численность украинской группировки войск достигает 15 тыс. человек. И все это против мирного населения собственной страны», считает Шойгу.

В свою очередь, Госпогранслужба Украины сообщает, что на украинско-российской границе с 24 апреля начались постоянные провокации со стороны российских войск. В случае вторжения российских войск на территорию Украины пограничникам дан приказ стрелять без соответственного указа «сверху».

«Согласно порядку несения службы все пограничные пункты являются военными постами. Поэтому, во время возможного нападения или провокаций вблизи Государственной Пограничной Службы Украины военнослужащие будут действовать согласно законодательству и уставу вооруженных сил Украины», сказал начальник отдела по вопросам взаимодействия со СМИ Госпогранслужбы Олег Слободян.

Напомним, по данным украинской разведки, риск вторжения российских войск значительно вырос. Днем 24 апреля в российских городах, которые находятся вплотную к границам с Украиной, начались передвижения военной техники

24 апреля Путин сказал, что обстрел сепаратистов в Славянске – это преступление власти против собственного народа.

Российский оппозиционер Борис Немцов иронично прокомментировал заявления Путина о неправомерном использовании армии в борьбе с террористами на востоке Украины и вспомнил, как в 1999 году Россия ввела войска в Чечню и Дагестан для борьбы с сепаратизмом.

Источник: РБК-Украина
Материалы по теме