Пентагон и НАТО ждут отвода российских войск от границ Украины

Заявление Президента России Владимира Путина о том, что российские войска отведены от украинских границ на учебные полигоны, действительно лишь на словах.


Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс не заметил признаков отвода войск от границ Украины, пишет РБК со ссылкой на «Новости Евросоюза».

«Мы не видели никаких признаков отвода Россией ее войск. И поэтому мы продолжаем призывать Россию отвести свои войска, придерживаться своих международных обязательств, остановить поддержку сепаратистов и начать политический процесс», – заявил генсек НАТО.

В американском военном ведомстве также сообщают об отсутствии изменений в дислокации Вооруженных сил РФ вблизи украинской территории, пишет Зеркало Недели.

«Мы не видели никаких изменений в дислокации российских сил вдоль границы с Украиной», – отметил представитель Пентагона полковник Стив Уоренн.

Отвод российских войск от украинско-российской границы не подтверждает и Государственная пограничная служба Украины.

«Заявить и сделать – это разные вещи. Россия уже неоднократно заявляла, что отвела войска. На самом деле никакого там непосредственно движения вдоль границы мы не замечали», – заявили в ведомстве.

В тоже время, вчера верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав рассказал, что НАТО рассмотрит вопрос о постоянном размещении войск в Восточной Европе в связи с ситуацией в Украине.

Источник: Алеся Подопригора, «Дозор»
Материалы по теме

По последним данным штаба Антитеррористического центра в течение двух последних дней российское вторжение в Украину приобрело полномасштабный характер.