Аваков пугает донбасских сепаратистов реакцией МВД

Аваков пугает донбасских сепаратистов реакцией МВД Аваков пугает донбасских сепаратистов реакцией МВД

МВД опубликовало официальное обращение, в котором призвало граждан мирно выражать свою позицию и не вестись на провокации сепаратистов в восточных областях Украины. В случае дестабилизации ситуации министерство будет реагировать жестко.


Обращение МВД адресовано к общественным и политическим  организациям страны. В обращении говорится о том, что МВД выступает за мирное выражение позиции граждан. Однако министерство призывает не устраивать провокаций, не призывать к насилию и не участвовать в столкновениях.

В случае попытки умышленной провокации МВД будет жестко реагировать. Особенно, если речь идет о восточных областях, где сейчас действуют сепаратисты.

Также сепаратистам и провокаторам стоит помнить об уголовной ответственности за совершаемые деяния. В соответствии с законодательством Украины, участников массовых беспорядков ждет срок 5-8 лет, а если во время беспорядков погибнут люди – от 8-15 лет.

Как сообщалось ранее, Александр Турчинов на заседании парламента заявил, что если сепаратисты на востоке Украины сложат оружие и освободят захваченные здания, они будут освобождены от ответственности.

Материалы по теме