Турчинов обещает помилование тем, кто сложит оружие

Турчинов предлагает сепаратистам сдаться в обмен на свободу Турчинов предлагает сепаратистам сдаться в обмен на свободу

И.о. Президента Украины Александр Турчинов дал протестующим время для сдачи оружия и освобождения админзданий. Дедлайн – 9 устра понедельника, 14 апреля.


Указ «О мерах по обеспечению консолидации граждан Украины и прекращению гражданского противостояния в Донецкой и Луганской областях» обнародован на сайте и.о. главы государства.

«Осуществить в установленном порядке меры к недопущению уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности лиц по поводу событий, которые имели и имеют место во время массовых акций в городе Донецке и Донецкой области, городе Луганске и Луганской области, - при условии добровольной сдачи государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и освобождения всех занятых в городе Донецке и Донецкой области, городе Луганске и Луганской области во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления в срок до 9.00 14 апреля 2014 года», – говорится в указе.

Отдельно отмечается, что данное предложение не распространяется на лиц, совершивших ранение или убийство граждан Украины, в частности военнослужащих, работников правоохранительных органов.
 

Материалы по теме